Здравствуйте, сын получил квартиру по завещанию от деда, в завещание указана только квартира, но у деда были
Здравствуйте, сын получил квартиру по завещанию от деда, в завещание указана только квартира,но у деда были долги , можем ли мы вступить в наследство только по завещанию, то есть квартира , а от остального отказаться? Спасибо
Здравствуйте!
Согласно пункту 2 статьи 1152 ГК РФ при призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.
В силу пункта 3 статьи 1157 ГК РФ отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.
Пунктом 1 статьи 1175 ГК РФ предусмотрено, что наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). При этом каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Ответственность по долгам наследодателя несут все принявшие наследство наследники независимо от основания наследования и способа принятия наследства, а также Российская Федерация, города федерального значения Москва и Санкт-Петербург или муниципальные образования, в собственность которых переходит выморочное имущество в порядке наследования по закону (пункт 60 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании»).
Нет, нельзя. По закону наследство — это единый «пакет». Принимая квартиру по завещанию, сын автоматически принимает и долги наследодателя. Отказаться только от долгов, взяв квартиру, — невозможно.
Есть только два варианта:
Принять всё наследство (квартиру и долги), но платить по долгам только в пределах стоимости квартиры.
Отказаться от всего наследства (и от квартиры, и от долгов).
Выбрать только активы и отказаться от долгов — нельзя.