Здравствуйте, я написала сторис текст в соц сетях, на татарском языке про чужих людей, но имен никаких не писала

Здравствуйте ,я написала сторис текст в соц сетях ,на татарском языке про чужих людей, но имен никаких не писала . Но кто то подумал на себя что я его оклеветала ,и хочет подать в суд . Считается ли это клеветой ?

, Талия, г. Москва
Рустем Гафуров
Адвокат, г. Казань

Да, на вас могут подать в суд, но шансы выиграть у истца невысоки, если вы не указывали имён и прямых намёков. Вот почему:

1. Уголовная клевета (статья 128.1 УК РФ) маловероятна. Для этого нужно было распространить заведомо ложные факты о конкретном человеке. Если вы высказывали своё мнение или эмоции в общих чертах — это не попадает под статью.

2. Гражданский иск (статья 152 ГК РФ) возможен. Человек может потребовать защиты чести и компенсации морального вреда. Но чтобы суд удовлетворил иск, ему придётся доказать три сложных момента:

Что ваши слова порочат его репутацию (унижают честь).
Что эти сведения — ложные факты, а не ваше личное мнение.
Что именно его можно однозначно узнать по вашему тексту, даже без имени. Если текст был абстрактным — это почти недоказуемо.
Практически: Чаще всего в таких ситуациях суд отказывает истцу, потому что доказать, что текст был именно о нём, очень тяжело. Ваш главный риск — потратить время и нервы на судебный процесс.

Что делать: Сохраните скриншоты сторис, не вступайте в новые конфликты и, если придёт повестка, идите в суд и спокойно объясняйте, что вы не называли человека и высказывали общее мнение.