Как быть в такой ситуации, живем под разными фамилиями
Добрый вечер! У меня вопрос по написанию букв Е и Ё в фамилии Карасев. Я вышла замуж за Карасёва, взяла его фамилию, двое детей, недвижимость и все документы за 20 лет жизни под буквой Ё. Потом он в 45 лет пошел менять паспорт и оказалось, что по свидетельству о рождении он Карасев. Так и выдали паспорт с Е и даже детей не хотели вписывать, мол не ваши, другая фамилия.
Как быть в такой ситуации, живем под разными фамилиями. Неужели нам троим менять все документы. А вдруг смерть или развод случится, а дети не его наследники. Хотелось бы вашего совета. Благодарю!
Как быть в такой ситуации, живем под разными фамилиями.
Менять все документы супруге и детям юридической необходимости нет. Различие только в букве «Е/Ё» не образует иной фамилии и не мешает идентификации личности и установлению родства; при желании можно привести записи ЗАГС и документы к единому написанию в порядкеглавы IX Закона № 143‑ФЗ.
Письмо Минобрнауки РФ от 01.10.2012 № ИР‑829/08 и практические обзоры (подборка «Буквы е и ё в фамилии») фиксируют: «е» и «ё» в Ф.И.О. приравниваются, при совпадении других данных это не искажает сведения о лице.
Закон № 143‑ФЗ (гл. IX, ст. 69–73) позволяет по желанию сторон внести исправления и изменения в записи актов гражданского состояния, в том числе для единообразного написания фамилии, но это право, а не обязанность.
Неужели нам троим менять все документы. А вдруг смерть или развод случится, а дети не его наследники.
Разное написание фамилии отца и детей через «Е/Ё» само по себе не лишает детей статуса детей отца и наследников первой очереди. Юридически значимы записи актов гражданского состояния (свидетельства о рождении, установление отцовства, брак), а не орфография буквы «Е/Ё» в паспортах.
По статье 18 Закона № 143‑ФЗ фамилия ребёнка определяется при регистрации рождения и фиксируется в актовой записи и свидетельстве; именно эти записи подтверждают происхождение ребёнка.
По статье 1142 ГК РФ дети, супруг и родители наследодателя относятся к наследникам первой очереди; статус ребёнка наследодателя доказывается актами ЗАГС, а не тем, как передана буква «Ё» в последующих документах.
Следовательно, менять все документы супруге и детям не требуется. Достаточно сохранять свидетельства ЗАГС; при отказах органов ссылаться на равнозначность «Е/Ё» и, при необходимости, использовать процедуры внесения исправлений в акты ЗАГС (гл. IX Закона № 143‑ФЗ) или установления факта принадлежности документов одному лицу (п. 5 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ).
Здравствуйте!
Вариант 1. Исправляем ошибку супруга:
Мужчина может исправить ошибку в паспорте, подав заявление о внесении исправлений в запись акта гражданского состояния.
Это делается через ЗАГС, куда предоставляются свидетельства о браке и рождении детей, подтверждающие принадлежность к семье. Основанием для внесения изменений служит статья 70 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния».
Процедура займёт некоторое время, после которой Ваш муж получит паспорт с правильным написанием фамилии, что автоматически устранит проблему расхождений.
Вариант 2. Изменяем Вашу фамилию и детей обратно на правильное написание:
Вы можете изменить своё свидетельство о заключении брака и личные документы, подав соответствующее заявление в ЗАГС.
Аналогично поступаете и с детскими документами, указывая ошибочное написание как основание для замены.
Это потребует некоторого времени и усилий, но избавляет от дальнейших проблем в идентификации.
Вы столкнулись с распространённой проблемой — различием написания фамилии в документах из-за ошибки органа ЗАГС или нотариуса при заключении брака. Согласно ст. 58 Федерального закона № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», при перемене фамилии при вступлении в брак указывается точное написание фамилии супруга, как в его свидетельстве о рождении. Если при регистрации брака была допущена ошибка («Ё» вместо «Е»), это — реестровая ошибка, подлежащая исправлению.
Последствия:
— дети записаны на «Карасёва», но отец в паспорте — «Карасев» → формально отцовство может быть оспорено, хотя на практике суды учитывают суть, а не орфографию.
— Однако для беспроблемного признания родства, наследства, получения пособий требуется единое написание.
Решение:
Обратитесь в ЗАГС, где регистрировался брак, с заявлением об исправлении ошибки в записи акта о заключении брака (ст. 69 Закона № 143-ФЗ).
Приложите:
— свидетельство о рождении супруга («Карасев»);
— паспорт супруга («Карасев»);
— свидетельства о рождении детей и браке.
ЗАГС внесёт изменения — без замены всех документов. После этого вы сможете изменить свои документы и детей через МВД (паспорта) и ПФР, но только один раз — с «Ё» на «Е».
Альтернатива: супруг может официально изменить фамилию на «Карасёв» через ЗАГС (ст. 58), но это дольше и дороже.
Важно: даже сейчас дети являются его наследниками — разница в букве не отменяет биологическое родство, подтверждённое записью в свидетельстве о рождении. Но для избежания споров — исправьте ошибку в ЗАГСе.