Здравствуйте, подскажите пожалуйста муж находится на сво, пришла первая выплата он перевел 200 тысяч маме и карту сразу заблокировали, как быть в такой ситуации?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста муж находится на сво , пришла первая выплата он перевел 200 тысяч маме и карту сразу заблокировали , как быть в такой ситуации?

, Надежда, г. Сочи
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Надежда, добрый день.

В банк не обращались для выяснения причины блокировки карты?

Надежда
Клиент, г. Сочи
Здравствуйте! Нет я сама не обращалась в банк у меня нет доверенности, муж не может позвонить так как нет связи по телефону только общаемся в мессенджере может. Написано заблокирована банком
Нет я сама не обращалась в банк у меня нет доверенности, муж не может позвонить так как нет связи по телефону только общаемся в мессенджере может.

 В таком случае нужно, чтобы он у командира части удостоверил доверенность с правом обращения в банк с заявлением о предоставлении информации о его счетах, причинах их блокировки, а также с правом обращения в суд.

Командование части имеют право в силу ст. 185.1 ГК РФ удостоверить такую доверенность.

Блокировка карты могла быть осуществлена на основании ФЗ  от 27.06.2011 N 161-ФЗ «О национальной платежной системе» или ФЗ от 07.08.2001 N 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

Причиной блокировки мог явиться сам перевод денежной суммы после ее получения.

Более точную информацию можно уточнить в банке, но сделать это можно на основании доверенности.

Также при обращении представите сведения о том, что полученная сумма является денежным довольствием, полученным в связи с прохождением военной службы по контракту.

А последующий перевод осуществлен в пользу матери, в подтверждении чего предоставляете сведения о принадлежности ей счета и документы о нахождении их в родственных отношениях.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Надежда.

Карту мужа или мамы заблокировали?

Если мужа карту заблокировали в связи с возбуждением исполнительного производства, то нужно мужу ходатайство приставам подать о приостановлении исполнительного производства на основании статьи 40 ФЗ Об исплнительном производстве.

К ходатайству нужно будет приложить соответствующую справку в/ч.

Статья 40. Приостановление исполнительного производства судебным приставом-исполнителем

1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:

3) если должник-гражданин, в том числе индивидуальный предприниматель:

а) участвует в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, в проведении контртеррористической операции;

Возможно карта заблокирована самим банком по подозрительной операции на основании ФЗ 115.

Уточните пожалуйста обстоятельства

Надежда
Клиент, г. Сочи
Здравствуйте! Заблокировали карту мужа куда поступили денежные выплаты. Написано заблокировано банком

Если у Вас есть доверенность от мужа, то можете Вы обратиться в банк для выяснения оснований блокировки.

На сайте ФССП проверьте мужа на предмет исполнительных производств

fssp.gov.ru/iss/ip/