Мы ей не разрешили делать такой высоты забор, она отступила 3 метра от окна и поставила 3 метра высотой а теперь хочет этот забор передвинуть на 2 м
Здравствуйте, соседка подали на нас в суд, что мы занимаем её землю. Между участками стоит деревянный забор более 20 лет, рядом соседка поставила свой новый забор и вызвала кадастрового инженера сделать замеры. Вывели разницу 12 квадратов, но не учли расстояние между заборами. Соседка подала на нас в суд на 12 кв. Если землю мерить от деревянного забора есть погрешность на 3 кв. Один забор стои под окном, она хочет закрыть глухим забором 2 метра + палками, получается 3 метра высотой. От забора до окна 2 метра расстояние. Мы ей не разрешили делать такой высоты забор, она отступила 3 метра от окна и поставила 3 метра высотой а теперь хочет этот забор передвинуть на 2 м. от нашего окна, в настоящее границы. Как нам быть?
Здравствуйте. У вас ИЖС или СНТ?
— в ИЖС требования менее жёсткие: между участками допускается глухой забор, но с учётом согласия соседей и без выхода за границы;
— максимальная высота — от 1,5 до 2,2 м в зависимости от назначения участка и наличия уличной линии застройки.
В соответствии с действующим законодательством:
штраф за самовольное строительство по статье 9.5 КоАП РФ — от 2 тыс. до 5 тыс. рублей для граждан;
обязанность снести забор или изменить его конструкцию по решению суда, если доказано нарушение границ, светового режима или санитарных норм, — статьи 304 и 222 Гражданского кодекса РФ;
исправление границ по результатам проверки Росреестра, если забор установлен с выходом за межу (в этом случае возможен административный иск и перенос ограждения за счёт владельца) — статья 60 Земельного кодекса РФ.
Частая ситуация — жалоба от соседа, если забор поставили вплотную к окну или он ограничивает доступ к свету и воздуху. Даже если конструкция стоит на своей территории, суд может признать её нарушающей право на благоприятную среду, особенно если речь идёт о глухом ограждении между участками в СНТ.
Если же забор пересекает границу участков или частично заходит на соседнюю территорию, это квалифицируется как самозахват. И разбирательство уже идёт в рамках земельного права — с обязательным участием кадастрового инженера и возможным перераспределением участка по решению суда.
Забор можно устанавливать:
строго по меже — при условии согласия обеих сторон;
внутри своего участка, с отступом от межи — если сосед против общей конструкции или есть спор по границе.
Если ограждение монтируется по меже, оно считается общим. При этом основание и опоры должны находиться строго в пределах допустимого отклонения по координатам, иначе один из участников вправе потребовать переноса. Установка конструкции даже на 30–50 см за пределами своей границы без согласия соседей — основание для судебного иска.