Можно ли обратиться в суд, чтобы восстановить эти права?

Бывший супруг ограничивает моё общение с ребенком после развода. При этом мои родители (бабушки с дедушкой) тоже хотят общаться с внуком, но бывший супруг им препятствует. Какие мои права и права моих родителей на общение с ребенком в такой ситуации? Можно ли обратиться в суд, чтобы восстановить эти права?

, Ксения Плетенкина, г. Москва
Вероника Миронова
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день!  Вы как родитель, не проживающий с ребенком, вы имеете право на общение с ним в полном объеме, и бывший супруг не может это ограничивать. Это право закреплено ст. 55, 66 СК РФ. Ваши родители, как близкие родственники, имеют законное право на общение с внуком (ст. 67 СК РФ).  Попробуйте заключить письменное соглашение об определении порядка общения с ребенком, которое будет отвечать интересам ребенка. Если мирные пути не помогли, то необходимо направлять иск об определении порядка общения с ребенком.