Нужно ли нанимать отдельного юриста для себя?
Могут ли забрать мою долю в квартире и машину, подаренную мне?
«Мой супруг предприниматель, у него большие долги. Он собирается подавать на собственное банкротство (БФЛ). Мы живем в квартире, купленной в браке, но оформленной на него. У меня есть 1/2 по закону. Также у меня есть машина, которую он подарил мне три года назад (есть дарственная).
Могут ли финансовый управляющий или кредиторы включить в конкурсную массу мою долю в общей квартире или потребовать признать дарение машины недействительным?
Что будет с нашим общим кредитом, взятым на ремонт (поручители оба)?
Как мне, как жене, действовать в этой процедуре, чтобы защитить свое имущество? Нужно ли нанимать отдельного юриста для себя?»
Здравствуйте!
В конкурсную массу гражданина при прохождении процедуры банкротства входит личное и совместно нажитое имущество гражданина, не входит личное имущество гражданина (статья 213.25 Закона о банкротстве, статья 34 Семейного Кодекса Российской Федерации), следовательно, подаренная машина более 3 лет назад под риск попадает с малой вероятностью, единственное жилье также не тронут, поскольку оно облагается исполнительским иммунитетом как единственное пригодное для проживания должника и членов его семьи (статья 446 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации).
Отдельно юриста нанимать смысла не вижу, но Вашему супругу точно нужен юрист.
С уважением,
Погосян Мария!