В институте военном на соревнованиях в спортивном зале сломал большой палец на правой рукеп положены ли страховые выплаты?

в институте военном на соревнованиях в спортивном зале сломал большой палец на правой рукеп положены ли страховые выплаты?

, Любовь Александровна Зеновьева, г. Москва
Сергей Марков
Юрист, г. Арзамас

Здравствуйте!

Да, курсантам военных институтов положены страховые выплаты в случае получения травмы (увечья, ранения, контузии) во время прохождения военной службы или связанных с ней мероприятий, в том числе на спортивных соревнованиях в спортивном зале.
Факт получения травмы на соревнованиях в военном институте при исполнении обязанностей военной службы делает этот случай страховым.

Размер страховой выплаты за перелом пальца определяется в соответствии с Постановлением Правительства РФ и зависит от степени тяжести травмы (легкая или тяжелая), которую установит военно-врачебная комиссия (ВВК).
За легкое увечье (травму) размер выплаты в 2025 году составляет около 85 989 рублей 08 копеек.
За тяжелое увечье — около 343 956 рублей 28 копеек.
Перелом пальца, как правило, относится к категории легких увечий, если нет осложнений, приводящих к значительному нарушению функции конечности.