Можно ли подать в суд через госуслуги на развод, если супруга не согласна и у нее нет паспорта Как правильно, это сделать?

, Анастасия Русинова, г. Москва
Сергей Марков
Юрист, г. Арзамас

Для подачи на развод через Госуслуги в ситуации, когда супруга не согласна и у нее нет паспорта, существуют определенные юридические нюансы и ограничения.

1. Можно ли подать в суд через Госуслуги?
Да, можно. Портал Госуслуги предоставляет техническую возможность для дистанционной подачи искового заявления в суд. Это делается через сервис «Правосудие Онлайн» (ГАС «Правосудие»), авторизация в котором происходит через учетную запись на Госуслугах.

2. Как правильно это сделать?
Поскольку ваша супруга не согласна на развод, расторжение брака возможно только в судебном порядке (а не через ЗАГС). Вам предстоит подать исковое заявление в суд.

3. Нюансы, связанные с супругой (отсутствие согласия и паспорта)
Отсутствие согласия супруги: Это не препятствие для развода. Суд все равно расторгнет брак, но может предоставить срок для примирения (до 3 месяцев). Если примирение не состоится, брак будет расторгнут.
Отсутствие паспорта у супруги: Для вас, как истца, это не является проблемой при подаче заявления. Суду необходимо знать ее ФИО, дату рождения и адрес регистрации (для направления судебных повесток и копии иска).Вы указываете ее данные в иске на основании имеющихся у вас документов (паспортные данные, которые были при заключении брака, или данные из свидетельства о браке/рождении детей).
Суд будет уведомлять ее о заседаниях по известному адресу регистрации.
Отсутствие у нее действующего паспорта не мешает ей быть ответчиком в суде или получать корреспонденцию. Она может прийти в суд с другим документом, удостоверяющим личность, или восстановить паспорт.