Кто будет выплачивать данные долги?

Добрый день. Умер гр муж, квартира в собственности его и матери в равных долях. Там прописана дочь мужа 8 лет. Мать от наследства отказалась через нотариуса. Остались долги перед банком и алиментам. Кто будет выплачивать данные долги?

, Екатерина Дружинина, г. Краснодар
Тигран Вартанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Долги перед банком взыщут с наследника, который примет долю умершего гражданского мужа в квартире (вероятно, дочь, если мать отказалась), но в пределах стоимости унаследованного имущества, а вот долг по алиментам не переходит по наследству, если это алименты именно за будущие периоды, но исполнительные листы по просроченным платежам могут быть предъявлены к взысканию с наследника в пределах стоимости наследства.

Если вам потребуется более глубокая консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как заявления, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе, и я готов изучить ваши материалы для лучшего понимания ситуации.

Ольга Корчуганова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина! Если наследников 1-й очереди по закону было всего двое (бабушка и внучка), один наследник отказался от вступления в наследство (бабушка), вероятно, наследство приняла внучка — то есть малолетняя дочь умершего. Ей (в лице ее матери) сложнее отказаться от вступления в наследство, так как это возможно только с согласия органов опеки и попечительства (ст.37 ГК РФ). Значит, долги перед банком переходят к ней, но согласно ст.1175 ГК РФ, только в пределах стоимости наследованного имущества (1/2 квартиры). Задолженность по алиментам при этом взыскать будет не с кого, так как получатель алиментов (мама девочки) и должна от лица этой девочки платить (как бы сама себе).

Сожители не являются наследниками, если в судебном порядке не докажут, что не менее года до смерти наследодателя совместно проживали с ним, но при этом были нетрудоспособны (по возрасту или инвалидности) и получали от него полное содержание или такую систематическую помощь, которая была для такого иждивенца постоянным и основным источником средств к существованию, независимо от получения им собственного заработка, пенсии, стипендии или других доходов.

Если наследником Вы не признаны, то долги умершего к Вам отношения не имеют, за исключением случая, когда Вы указаны созаемщиком в кредитном договоре с банком. В договоре должна быть прописана мера ответственности созаемщика на случай смерти основного заемщика.