Гражданин РФ продает на ООО Седельный тягач с полуприцепом, при этом являясь учредителем этого ООО и Индивидуальным предпринимателем
Гражданин РФ продает на ООО Седельный тягач с полуприцепом, при этом являясь учредителем этого ООО и Индивидуальным предпринимателем. Транспортное средство продано за 50 000,00 рублей, составлен договор купли-продажи. ИП уплачивает НДС 5%. Сумму НДС ИП в отчет включило и уплатило. Налоговая утверждает, что сумма в договоре прописана неправомерно, с занижением налоговой базы, поскольку минимальная стоимость данного ТС должна быть хотя бы 700 000,00. Седельный тягач исправный и работает.
, Анна, г. Нарьян-Мар
Андрей Власов
Сумму НДС ИП в отчет включило и уплатило. Налоговая утверждает, что сумма в договоре прописана неправомерно, с занижением налоговой базы, поскольку минимальная стоимость данного ТС должна быть хотя бы 700 000,00. Седельный тягач исправный и работает.
Добрый день! Налоговая действительно вправе корректировать налоговую базу по сделкам между взаимозависимыми лицами, т.е. продавать можете хоть за рубль, но налоги рассчитываются исходя из рыночных цен аналогичного товара.