А как сделать, так что бы применение не дали, я счастлив в других отношениях, супруга мне изменяла, поэтому хочется, что бы побыстрее развод состоялся

, Анастасия Русинова, г. Москва
Сергей Марков
Юрист, г. Арзамас

Здравствуйте!

Заявите ходатайство о сокращении срока примирения. Это ключевой момент. В исковом заявлении (или отдельным письменным ходатайством, приложенным к иску) попросите суд не назначать или сократить предусмотренный законом трехмесячный срок для примирения.
Обоснуйте причины. В ходатайстве укажите, что дальнейшее затягивание процесса ущемляет ваши права и интересы (например, вы хотите официально оформить новые отношения, создать новую семью) и что попытки примирения заведомо бесполезны, поскольку отношения полностью разрушены фактом измены и длительным раздельным проживанием.

Анастасия Русинова
Клиент, г. Москва
А это можно все сделать, не посещая суд?

Да, конечно. ГПК РФ предусматривает возможность не участвовать в судебных заседаниях.

Вы можете воспользоваться помощью своего представителя или написать ходатайство и рассмотрении искового заявления без вашего участия.