Воронеже, какой регион должен выплачивать выплаты Москва или Воронеж?

Добрый день . Мобилизованный из Москвы ( москвич) подписал контракт в в/ч г. Воронеже , какой регион должен выплачивать выплаты Москва или Воронеж ? Москва отказывается и Воронеж тоже .

, Мария, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Мария, добрый день.

Какого числа подписан контракт?

Он может получитьвыплату от Москвы на основании указа  Мэра Москвы от 23.07.2024 N 58-УМ «Об установлении дополнительной меры социальной поддержки лицам, заключившим контракт о прохождении военной службы с Министерством обороны Российской Федерации»

п. 2(1) которого установлено, что

 единовременная выплата в размере 1900000 рублей, предусмотренная пунктом 1 настоящего указа, предоставляется на условиях, установленных пунктом 2 настоящего указа, также военнослужащим, призванным на военную службу по призыву призывной комиссией города Москвы, на военную службу по мобилизации Военным комиссариатом города Москвы и заключившим начиная с 23 июля 2024 г. контракт о прохождении военной службы с Министерством обороны Российской Федерации в период прохождения военной службы по призыву, в период прохождения военной службы по мобилизации.

Москва отказывается

 Получен письменный отказ?

Москва отказывается

 Отказать в выплате 1 900 000, установленных указом Мэра Москвы от 23.07.2024 N 58-УМ могут как исходя из даты заключения контракта, так и в том случае, еслипосле заключения контракта о прохождении военной службы он не был  зачислен в воинскую часть, установленную в соответствии с заданием Министерства обороны Российской Федерации.

Поэтому этот момент также следует уточнить в военкомате, относится ли часть в которой он проходит службу к числу, установленных заданием МО РФ.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В силу Указа Мэра № 58-ум от 2024 года, выплата полагается гражданам,

призванным на военную службу по призыву призывной комиссией города Москвы, на военную службу по мобилизации Военным комиссариатом города Москвы и заключившим начиная с 23 июля 2024 г. контракт о прохождении военной службы с Министерством обороны Российской Федерации в период прохождения военной службы по призыву, в период прохождения военной службы по мобилизации.

В связи с чем Вам отказывают?

Москва отказывается и Воронеж тоже .

Вам направлен отказ?

Можете его выложить?

Что касается Воронежа, то выплата полагается при призыве через Военкомат Воронежской области,

то есть по Воронежской области она Вам не положена

(Постановление Правительства Воронежской обл. от 28.08.2023 N 597  «О единовременной материальной помощи гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации» (вместе с «Порядком оказания единовременной материальной помощи гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, и военнослужащим, призванным на военную службу через военный комиссариат Воронежской области и заключившим в 2024 году контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации»))