Может второй хозяин оформить на себя вторую половину
Здравствуйте. Дом на 2 хозяина. Один хозяин умер. Может второй хозяин оформить на себя вторую половину. Наследники не вступили в наследство. Дом находится в ЛНР.
, Оксана, г. Москва
Дмитрий Земнов
Добрый день!
Второй собственник может попытаться приобрести долю умершего, которая стала выморочным имуществом, через муниципальное образование. Для этого имущество нужно признать таковым, обычно местной администрации требуется обращение в районный суд с исковым заявлением о признании имущества выморочным и признании права муниципальной собственности на это имущество. В дальнейшем возможна покупка у местной администрации имущества.
Первоначально лучше обратиться с письмом в местную администрацию о намерении приобрести часть жилого дома и готовности оплатить расходы по оформлению.