Здравствуйте, обратился в фирму по сдачи в наем квартиры, показали вариант, после уплаты услуг фирме

Здравствуйте, обратился в фирму по сдачи в наем квартиры, показали вариант, после уплаты услуг фирме оказалось якобы хозяйка уже сдала, пообещали помощь, но в чате тишина,мна почту приходит спам в виде телефона и улицы, нет фото, цены, писал им на почту, тишина. Как вернуть деньги?

, Сергей, г. Москва
Валерий Ренов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте!

По Закону о защите прав потребителей (ЗоЗПП) и ст. 782 ГК РФ, вы вправе расторгнуть договор и потребовать полного возврата денег за неоказанные услуги. Срок на претензию — 3 года с момента обнаружения нарушения.

Сначала напишите претензию в фирму (заказным письмом с уведомлением и на email/мессенджер с подтверждением): опишите ситуацию, укажите сумму, дату оплаты и требуйте вернуть средства в 10 дней (ст. 31 ЗоЗПП). Если игнор — обращайтесь в Роспотребнадзор или суд

Чтобы дать более точный совет, уточните: есть ли у вас договор с фирмой, какая сумма оплачена, когда именно это произошло и какие контакты фирмы (для проверки их статуса)?

Сергей
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, спасибо за ответ, договор есть, и он не очень хороший, я живу в другом государстве, у нас так дела не ведут, их сразу прикрыли, срок ещё не прошел и они присылают на почту просто все предложения, сами похоже и не знают, что шлют, схема понятна, заманить дешёвым вариантом, а потом спрыгнуть и присылать все попало