Работу не нашла, за два месяца выплату получила от работодателя, по решению центра занятости претендую на
Добрый день! Нужна консультация. Дело в том, что меня сократили и в течении 14 дней я встала на учет в центр занятости. Работу не нашла, за два месяца выплату получила от работодателя, по решению центра занятости претендую на выплату за третий месяц, но дело в том, что вынуждена по состоянию здоровья вынуждена лечь в больницу, скажите пожалуйста в какие сроки я должна написать заявление работодателю и предоставить справку с центра занятости, чтобы получить выплату за третий месяц? Спасибо!
Здравствуйте, Руфия.
Для получения выплаты за третий месяц после увольнения по сокращению штата вам необходимо подать письменное заявление бывшему работодателю и предоставить ему оригинал решения (справки) из центра занятости не позднее 15 рабочих дней после окончания третьего месяца со дня вашего увольнения.
Ваша госпитализация по состоянию здоровья не должна повлиять на право получения этой выплаты, если вы соблюдете указанный срок обращения.
Получите решение (справку) из центра занятости. Убедитесь, что в справке указано, что вы не были трудоустроены в течение трех месяцев после увольнения и центр занятости не смог подобрать вам подходящую работу.
Напишите заявление работодателю. Заявление составляется в свободной форме на имя бывшего работодателя с просьбой выплатить средний месячный заработок за третий месяц в связи с нетрудоустройством по решению центра занятости.
Предоставьте документы работодателю. Вам нужно подать заявление и оригинал справки из ЦЗН бывшему работодателю в течение 15 рабочих дней после завершения третьего месяца.
Срок выплаты. Работодатель обязан произвести выплату в течение 15 календарных дней со дня вашего обращения (предоставления документов).
Важно: Срок в 15 рабочих дней отсчитывается именно с даты окончания третьего месяца после увольнения. Если вы находитесь в больнице, вы можете направить документы по почте заказным письмом с уведомлением о вручении, чтобы уложиться в срок и иметь подтверждение отправки. Также можно оформить доверенность на представителя, который передаст документы лично.
Если вам была полезна моя консультация — можете меня отблагодарить символичной суммой в профиле (ссылка на профиль pravoved.ru/lawyer/4299018/). Это мотивирует юристов отвечать на бесплатные вопросы.
Кроме того, если вам нужно составление правового документа или дополнительная подробная консультация по вопросам — напишите мне лично в чат. С уважением, юрист Абдулкадиров Расул Русланович!