Я составила график своих отпусков на 26 год, а руководитель сказала меняй график в эти дни иду в отпуск я, щас я составлю свой график, а потом делай ты

Добрый день. Я составила график своих отпусков на 26 год, а руководитель сказала меняй график в эти дни иду в отпуск я, щас я составлю свой график, а потом делай ты. законно ли она поступает?

, Татьяна, г. Пермь
Тигран Вартанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Нет, руководитель не совсем законно поступает: график отпусков обязателен для обеих сторон, и менять его можно только по соглашению, а не в одностороннем порядке, хотя при составлении графика работодатель обязан учитывать ваши пожелания (ст. 123 ТК РФ). Вы имеете право настаивать на своем графике, но изменение возможно по взаимному согласию; если не договоритесь, работодатель может оформить отпуск по утвержденному графику.