Есть ли способы признать имущество выморочным?
Дом на 4 кв. на приватизированной земле. Общая долевая собственность на всё. Коммуникации раздельны, из общего только внешние стены. Одна из квартир заброшена с 2017 г- 2 наследника по закону, только один вступил в права собственности. Дом разрушается - трещина, протечки, валежник, рост дикорастущих, мусор и пр. Администрация открестилась со ссылкой на долевую собственность и на то, что наш жилой дом, ком был всегда является сложносоставным объектом. Есть ли способы признать имущество выморочным? Если нет, подскажите , пожалуйста, пути выхода.

Именно вот данный наследник и должен в силу закона принимать действия связанные с сохранностью имущества и не допускать того, чтобы оно также оказывало негативное влияние на общее имущество граждан.
Для начала Вы можете направить в его адрес коллективную жалобу. Параллельно подать в администрацию (Жилиспекцию) жалобу на отсутствие со стороны собственника необходимых действий по содержанию.
Его должны обязать привести имущество в порядок.
ЖК РФ Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения
Имущество не подлежит признанию выморочным в смысле ст. 1151 ГК РФ, поскольку один наследник принял наследство, а доля второго приросла к нему по ст. 1161 ГК РФ приращение долей при непринятии. Администрация обоснованно отказала.
Запросите в Росреестре выписку ЕГРН для установления актуального собственника заброшенной квартиры.
Есть и другой вариант.
Организуйте общее собрание собственников ст. 246 ГК РФ для принятия решения о ремонте общего имущества. Решение обязательно для всех.
При отказе собственника — проведите ремонт, затем взыщите его долю расходов через суд ст. 249 ГК РФ, ст. 325 ГК РФ о внутренних расчетах.
Если дом квалифицируется как МКД примените ст. 39, 46 ЖК РФ собрание, привлечение УК для управления и ремонта; взыскание долгов по содержанию.
Альтернатива это иск в суд о понуждении к исполнению обязанностей по содержанию ст. 304 ГК РФ или о выделе доли в натуре ст. 252 ГК РФ, если технически возможно.