Какие необходимо приложить документы и куда обратится?

Добрый день! Меня зовут Светлана, я являюсь собственником земельного участка (74:36:0312001:56) и стоящего на нем жилого дома. Между моим огородом и огородом соседа, имеется свободный земельный участок, который я бы хотела взять в аренду, без торгов, а в дальнейшем оформить его на себя. Проблем с соседом пока нет, но он крупный предприниматель и есть рис, что он купит эту землю и его строительная, крупногабаритная техника будет стоять прямо у нас под окнами. Стоит сказать, что он уже приобрел два земельных участка, рядом с своим домом, перекрыв дорогу на нашу улицу. Все конечно же недовольны, но что поделать, теперь все ездят и ходят в объезд/обход (по своему земельному участку проходить он не разрешает). Землю, на которую я претендую, я использую уже 8 лет, как огород, каждый год выращиваю там овощные и плодовые культуры, жало было бы все потерять. В участок вложено много сил и денег, также на нем стоит теплица (без фундамента, стоит на брусе). Какие есть законные способы решения данного вопроса? Вычитала в законе, что есть возможность подать заявление на потенциальную аренду без проведения торгов, согласно ст. 39.6 ЗК РФ, так ли это? Какие необходимо приложить документы и куда обратится? Приложила скрин-шот территории, указала границы (розовым) на прет земельный участок.

  • 2025-12-10_15-39-40
    .pdf
, Светлана, г. Челябинск
Дмитрий Исаев
Юрист, г. Москва

 Добрый день!

Если участок еще не сформирован как отдельный объект недвижимости, вам может потребоваться подготовить схему расположения земельного участка. После этого подается заявление о предварительном согласовании предоставления земельного участка. Далее, после получения решения о предварительном согласовании, необходимо обеспечить выполнение кадастровых работ для образования участка.

В рассматриваемом случае нужен детальный анализ ситуации.

Для более детального разбора Вашей ситуации, ответов на дополнительные вопросы, а также для помощи в составлении необходимых документов, напишите мне в чат.