Беженцы из Украины

Ко мне приезжает сестра из Луганской области, хочет у меня оставить ребенка. Как это можно юридически оформить, чтобы ребенок смог посещать школу, получать медицинское обслуживание?

, татьяна, г. Калининград
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас.

Гражданство Российской Федерации — устойчивая правовая связь лица с Российской Федерацией, выражающаяся в совокупности их взаимных прав и обязанностей;

иностранный гражданин — лицо, не являющееся гражданином Российской Федерации и имеющее гражданство (подданство) иностранного государства;

Формально может обучаться.

Требуется:
1. Находиться на территории РФ.
2. Подать заявление на поступление в выбранную школу.
3. Перед началом процесса посещения школы требуется предоставить медицинскую справку.

По поводу мед. обслуживания, подробно можно посмотреть по ссылке http://trudprava.ru/base/foreign/418#z04