Чтобы не нужно было в идеале собирать никакие доказательства

Здравствуйте. Я живу в России, в Хабаровске. Гражданство РФ. Парень, 33 года. Работаю. Жилья своего нет, живу в чужом жилье. Меня не понимают родители и не хотят понять, не проявляют ко мне любви. Очень плохо ко мне относятся. Постоянно. Я поставил уже давно по максимуму рамки на общение и общие дела. Отдалился от них из-за негативного отношения ко мне. Хочу лишить их родительских прав. Я не ищу новых родителей. Просто хочу лишить текущих родителей родительских прав. Возможно ли это сделать? Если да, то как? Хотелось бы очень простой вариант, легкий, быстрый, чтобы моего желания и действий от меня было достаточно. Аналогично как пришел в Мегафон с паспортом и расторгнул договор на сим-карту. И никто не против, не отказывает. Пошли приняли заявление, оформили через компьютер и всё. Как также сделать с лишением родительских прав? Чтобы не нужно было в идеале собирать никакие доказательства. Заявление написал, его приняли и лишили родительских прав. Может достаточно будет письменного текста (мое мнение почему я хочу так сделать). Это самое простое и легкое, что могу сделать. Кто разбирается в этой теме - прошу напишите подробнее, но понятным языком, так как я не юрист. И если есть какие-то законы, правила, то прошу напишите что поможет и куда и к кому идти с таким запросом. Спасибо.

, Григорий, г. Хабаровск
Расул Абдулкадиров
Юрист, г. Каспийск

Здравствуйте, Григорий.

Лишение родительских прав — это исключительная мера, направленная на защиту прав и интересов несовершеннолетних детей. Она применяется только в отношении родителей, которые не исполняют или ненадлежащим образом исполняют свои обязанности по отношению к детям, не достигшим 18 лет, при наличии виновного поведения.
В вашем случае, поскольку вы совершеннолетний (33 года) и дееспособный человек, эта процедура неприменима. Вы уже сами приняли решение дистанцироваться от родителей и установили границы общения, что является адекватным способом защиты ваших личных границ и эмоционального состояния.

Если вам была полезна моя консультация — можете меня отблагодарить символичной суммой в профиле (ссылка на профиль pravoved.ru/lawyer/4299018/). Это мотивирует юристов отвечать на бесплатные вопросы.

Кроме того, если вам нужна подробная консультация по вопросам — напишите мне лично в чат.

С уважением, юрист Абдулкадиров Расул Русланович!