Какой размер налога на приватизтрованеую квартиру при кадастровой стоимосьи 5600000р
Здравствуйте! Вы не уточнили в вопросе о каком налоге идет речь. Поэтому отправлю вам варианты.
Ежегодный налог на имущество (платит собственник). Рассчитывается по ставке, установленной в вашем муниципалитете (обычно 0,1–0,2% от кадастровой стоимости). Примерный расчёт:
При ставке 0,1%: ≈ 5 600 руб. в год.
При ставке 0,2%: ≈ 11 200 руб. в год.
Точную сумму указывает налоговая в квитанции.
Налог с дохода (НДФЛ 13%) возникает только в случае:
Продажи квартиры, если вы владеете ею менее минимального срока (обычно 3 или 5 лет). Тогда налог рассчитывается от суммы продажи (или 70% кадастровой стоимости) с возможностью вычета 1 млн руб.
Дарения постороннему лицу (не близкому родственнику). Тогда у получателя возникает доход, с которого он должен заплатить 13% от кадастровой стоимости (≈ 728 000 руб.).
Если вы просто владеете квартирой и не совершаете сделок — платите только ежегодный налог на имущество. Приватизация сама по себе налогом не облагается.