Может ли бабушка или брат родной оспорить эти выплаты?

Добрый день. Год назад погиб двоюродный брат на СВО, все выплаты получила только жена, женаты они были лишь год. В подаче документов, она указала, что никаких родственников у него больше нет.

Его мама давно мертва. Но у него также была бабушка родная, а также родной брат, ну и собственно я - двоюродный брат.

, Антон, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Но у него также была бабушка родная, а также родной брат, ну и собственно я — двоюродный брат

Ни бабушка, ни родной брат, ни тем более двоюродный брат право на выплаты НЕ имеют.

В первую очередь выплаты могут получить жена, родители и дети до 18 лет (студенты до 23 лет) — указ 98, законы 306-фз и 52-фз.

Антон
Клиент, г. Москва
Я понимаю, но при подаче на выплату, она указала, что вообще нет никаких родственников кроме нее

Строго говоря, это ни на что не влияет. Право на выплату у других все равно отсутствует.

Елена Костенко
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте!

Скорее всего — нет, бабушка, брат и Вы как двоюродный брат не смогут оспорить — выплаты по СВО положены только определённым членам семьи погибшего, а именно: супруг(а), дети, родители, в ряде случаев — бабушка/дедушка или братья/сёстры, если они были иждивенцами или воспитывали погибшего при отсутствии родителей.

В Вашем случае жена — уже получила, мать умерла, бабушка и родной брат — но они не были иждивенцами, не воспитывали погибшего, поэтому не подпадают под условия. Вы (двоюродный брат) — вообще вне списка.

Антон
Клиент, г. Москва
Бабушка была его опекуном с 16 до 18 лет, это тоже не в счет?