Харитошкина постоянно учиняла скандалы со своим мужем необоснованно
Харитошкина постоянно учиняла скандалы со своим мужем,
необоснованно упрекала его в лености, в том, что он, по ее мнению, недостаточно зарабатывает, так как есть мужья, получающие большую, чем он зарплату. При очередных нападках Харитошкин в ответ ударил свою жену топором по голове.
Полагая, что она мертва, он позвал соседа Дудкина и сказал, что убил жену. Вместе они погрузили ее в сани и на лошади повезли в лес. В пути Харитошкин поделился с Дудкиным о годах горькой жизни с женой. В порыве гнева Харитошкин вторично ударил ее по голове топором. В
они вдвоем закопали труп в снег, а
окровавленные части деревянных саней стесали топором.
Заключением судебно-медицинской экспертизы было установлено, что смерть
наступила от второго удара в голову.
Есть ли соучастие в действиях Харитошкина и Дудкина?
В действиях Харитошкина и Дудкина присутствует соучастие. Харитошкин совершил убийство, тогда как Дудкин, помогая ему в сокрытии тела и улик, выступает в роли пособника. Оба могут быть привлечены к уголовной ответственности, но степень их вины разная: один — как исполнитель, другой — как соучастник.
Елизавета!
Думаю, что при ответе на вопрос данной задачи Вы можете исходить из формальной возможности квалификации действий указанных лиц по общим правилам Уголовного Кодекса РФ, его статей 32 и 33, предусматриваюшей условия привлечения к ответственности за соучастие в совершении преступления, в данном случае они оба — соучастники.
Всего доброго!