Добрый день, купили с мужем квартиру когда детей было трое, использовали 2 материнских капитала, сейчас пятый
Добрый день, купили с мужем квартиру когда детей было трое, использовали 2 материнских капитала, сейчас пятый ребёнок, узнала что при рождении четвертого и последующих детей, можно встать на получение на квартиру по договору социального найма, по квадратный метрам у нас жилье маленькое, мы малоимущие, поставят ли нас на очередь по социальном найму, если мы использовали материнский капитал на 2 и 3 ребёнка?
Здравствуйте, Виктория. Да, у вас есть все шансы встать в очередь на социальное жилье как многодетная семья с недостатком квадратных метров, несмотря на использование материнского капитала, так как МК не лишает права на льготы, а вы теперь многодетная семья с 5 детьми (четвертый и последующий), но для постановки на учет нужно внимательно проверить условия вашего региона и правильно оформить доли, чтобы доказать малоимущность, ведь при использовании МК доли всем членам семьи выделяются обязательно, и если они не были выделены сразу, это нужно сделать в первую очередь, чтобы метраж учитывался корректно при расчете нуждаемости.
Если вам была полезна моя консультация — можете меня отблагодарить символичной суммой в профиле (ссылка на профиль pravoved.ru/lawyer/4299018/). Это мотивирует юристов отвечать на бесплатные вопросы.
Кроме того, если вам нужно составление правового документа или дополнительная подробная консультация по вопросам — напишите мне лично в чат. С уважением, юрист Абдулкадиров Расул Русланович!