Если я увольняюсь по собственному желанию и не возвращаю денежные средства по договору, что меня может ждать?
Здравствуйте. Меня зовут Виталий. Я работаю по программе "Земский учитель". Устроился на работу в 2024 году, в сентябре месяце. По программе получил 1 млн. руб. Прошел 1 год и 3 месяца. Если я увольняюсь по собственному желанию и не возвращаю денежные средства по договору, что меня может ждать?
, Виталий, г. Москва
Тигран Вартанов
Здравствуйте!
Если вы увольняетесь по собственному желанию до истечения 5 лет работы по программе «Земский учитель» (с сентября 2024, т.е. прошло 1,25 года, а нужно 5 лет) и не возвращаете деньги, вас ждет обязанность вернуть полученные средства (1 миллион рублей), так как договор подразумевает отработку установленного срока, а его невыполнение влечет финансовые обязательства, которые могут быть взысканы через суд, включая пени и госпошлины.