Ru/rn77/service/tax/d1328417/ Можно ли через суд оспорить?
Есть участок в Подмосковье, Химки.
Категория земель - Земли сельскохозяйственного назначения
Вид разрешенного использования - для дачного строит
Пришел налог по ставке 1.5%.
https://www.nalog.gov.ru/rn77/service/tax/d1328417/
Можно ли через суд оспорить?
Прошу отвечать юристов, кто сталкивался с данной проблемой либо готов погрузиться в вопрос и комплексно его решить.
Алексей, здравствуйте!
Да, вы можете оспорить земельный налог через суд. В вашем случае — ставка 1,5% при использовании земель сельхозназначения для дачного строительства — это завышенная ставка, и у вас есть веские основания для оспаривания.
Согласно Налоговому кодексу (ст. 394), максимальная ставка земельного налога зависит от категории земли и вида использования:
Для земель сельскохозяйственного назначения, а также участков для дач, садов, огородов — максимальная ставка — 0,3% от кадастровой стоимости.
Ставка 1,5% применяется только к иным категориям, например:
— земли промышленности,
— коммерческие земли,
— земли населённых пунктов под ИЖС (но и там — до 0,3%, если не принято иное решение местной думой).
Даже если ваш ВРИ — «для дачного строительства», но участок находится в границах населённого пункта и отнесён к землям населённых пунктов, местные власти могут установить повышенную ставку — но не выше 0,3%, если не принято иное решение законом субъекта РФ или муниципалитета.
1,5% — это в 5 раз выше максимально допустимого для вашей категории — значит, либо ошибка, либо незаконное решение муниципалитета.
Проверьте, на каком основании ваш участок отнесён к сельхозназначению.
Если он находится в черте города Химки, возможно, он должен быть переведён в земли населённых пунктов, что влияет на ставку и кадастровую стоимость.
Проверить категорию и ВРИ можно в выписке из ЕГРН (на сайте Росреестра).
Зайдите на сайт Администрации Химок или Совета депутатов
Найдите решение о налоговых ставках на землю на 2025 год Убедитесь, что для вашей категории не установлена ставка выше 0,3%
Здравствуйте!
Налогоплательщикам посвящена ст.388 НК РФ
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/7266761567c503394be534d7d5d98b99a18b5816/
Также существует Решение Совета депутатов городского округа Химки МО «О земельном налоге»от 27 ноября 2009 года N 48/3
https://docs.cntd.ru/document/411707399
Налоговые ставки установлены п.2 вышеуказанного нормативно-правового акта органа местного самоуправления в процентном отношении от кадастровой стоимости земельных участков.
1,5 процента от кадастровой стоимости — это в отношении прочих земельных участков, а также в отношении земельных участков сельскохозяйственного назначения, не используемых по целевому назначению для сельскохозяйственного производства.
А вот в отношении земельных участков, не используемых в предпринимательской деятельности, приобретенных (предоставленных) для ведения садоводства, ЛПХ установлено 0.2 процента от кадастровой стоимости.
Каким образом участок используется фактически?
Касаемо начислений, то если вы считаете их незаконными, то можете обратиться в налоговый орган по вопросу применения пониженной ставки налогообложения .
. И также в вышестоящий налоговый орган в порядке досудебного урегулирования настоящего спора .
Далее при необходимости возможно обратиться в суд.
Налог завышен, но я бы не оспаривала через суд, просто написала бы сначала в налоговую и приложила бы документы на участок и жилой дом.
В Решении Совета депутатов городского округа Химки МО «О земельном налоге» указано, что
в отношении земельных участков, не используемых в предпринимательской деятельности, приобретенных (предоставленных) для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства или огородничества, а также земельных участков общего назначения, предусмотренных Федеральным законом от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» устанавливается ставка 0,2%.
Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в статье 4.1. указывает
Территория садоводства или огородничества может быть создана на землях сельскохозяйственного назначения или землях населенных пунктов.
В ст. 1 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ (ред. от 26.12.2024) «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» указано,
Действие настоящего Федерального закона не распространяется на относящиеся к землям сельскохозяйственного назначения садовые, огородные земельные участки, земельные участки, предназначенные для ведения личного подсобного хозяйства, гаражного строительства (в том числе строительства гаражей для собственных нужд), а также на земельные участки, на которых расположены объекты недвижимого имущества
таким образом применение ставки 1,5 % незаконно. Она применятся для сельхоз земель, которые не используются для сельхоз производства, но оборот которых регулируется 101-ФЗ, а ваш участок относится к землям, которые предоставлены для садоводства.
В том же 217-ФЗ указано, что
Для целей применения в настоящем Федеральном законе, других федеральных законах и принятых в соответствии с ними иных нормативных правовых актах такие виды разрешенного использования земельных участков, как «садовый земельный участок», «для садоводства», «для ведения садоводства», «дачный земельный участок», «для ведения дачного хозяйства», «для дачного хозяйства» и «для дачного строительства», содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости и (или) указанные в правоустанавливающих или иных документах, считаются равнозначными.
Полагаю, что это просто ошибка, вам после письменного обращения могут пересчитать налог. Если нет, тогда суд.
Здравствуйте, Алексей!
Если не было ошибки ФНС, то повышение налоговой ставки до 1,5% могло произойти в том случае, если ранее органами Росреестра Вам было выдано предписание об устранении выявленных нарушений нарушений обязательных требований земельного законодательства в связи с использованием не по целевому назначению (неиспользованием по целевому назначению) земельных участков, предназначенных для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, садоводства или огородничества, в случае выявления факта использования этих участков в предпринимательской деятельности (п. 7.2 ст. 396 Налогового кодекса РФ).
И в этом случае вопрос можно решить путем устранения указанных в предписании нарушений.
https://docs.cntd.ru/document/411707399