Или сохраняется ли право на восстановление в первом вузе, при переводе во-второй?

Здравствуйте! Я хочу перевестись в другой вуз, обязательно ли в исходном вузе в приказе на отчисление писать причину «в связи с переводом»? Или можно написать «переезд в другой город». Я бы хотела сохранить право восстановиться в исходном вузе в течении 5 лет. Или сохраняется ли право на восстановление в первом вузе, при переводе во-второй?

, Ульяна, г. Ярославль
Расул Абдулкадиров
Юрист, г. Каспийск

Здравствуйте, Ульяна.

Да, важно указывать причину «в связи с переводом в другой вуз», так как это процедура перевода, а не обычное отчисление по собственному желанию; это позволяет сохранить право на восстановление в исходном вузе в течение 5 лет, если новый вуз не зачислит, а просто отчисление (даже по «переезду» или «собственному желанию») прерывает статус студента и требует процедуры восстановления-перевода. При переводе обязательно получить справку о периоде обучения в своем вузе и подать ее в новый вуз, чтобы процесс оформился как перевод с сохранением прав, а не как отчисление с последующим поступлением.

Если вам была полезна моя консультация — можете меня отблагодарить символичной суммой в профиле (ссылка на профиль pravoved.ru/lawyer/4299018/). Это мотивирует юристов отвечать на бесплатные вопросы.

Кроме того, если вам нужно составление правового документа или дополнительная подробная консультация по вопросам — напишите мне лично в чат. С уважением, юрист Абдулкадиров Расул Русланович!

Ульяна
Клиент, г. Ярославль
Спасибо за ответ, можно маленькое уточнение, то есть если я в эту зимнюю сессию переведусь в другой вуз (принимающий), то допустим через 2 года я смогу восстановиться в исходном (в тот из которого перевелась)?

Да, Ульяна, совершенно верно.

Если вы оформите официальный перевод в другой вуз в эту зимнюю сессию, то в течение последующих пяти лет у вас сохраняется законное право восстановиться в исходном вузе.

Вы имеете законное право восстановиться в исходном вузе в течение пяти лет с момента отчисления независимо от того, была ли причина «перевод в другой вуз» или «по собственному желанию» (переезд). Обучение во втором вузе не аннулирует это право. Главным условием для восстановления является наличие вакантных мест на соответствующем курсе и направлении подготовки в исходном вузе на момент подачи заявления.