Куда дальше с этим завещанием обращаться?

Добрый вечер! Есть квартира на 2 человек в равный долях. Было составлено завещание у одного собственника. ( завещает 1/2 долю знакомому, не собственнику второму.). Один собственник умер, который завещает долю. Какие мои действия? Куда дальше с этим завещанием обращаться?

, Оксана, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! надо обращаться  к нотариусу, если вы тот человек на которого было составлено завещание.

Добрый день! надо обращаться  к нотариусу, если вы тот человек на которого было составлено завещание. Необходимо это сделать в течение 6 месяцев

ст 1154 ГК РФ

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Нотариус подготовит свидетельство о праве на наследство и сам подаст документы в Росреестр.

Все подробности вам расскажет нотариус. Он также будет проверять на подлинность завещание, будет принимать от вас заявление о принятии наследства, будет выяснять нет ли необходимости выделить обязательную долю другим наследникам завещателя и т.д.

ст 1149 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Надо обращаться к нотариусу лицу, на которое составлено завещание. На это установлен шестимесячный срок, ст.1154 ГК РФ.

Наследство может быть принято как фактически ( ст.1153 ГК РФ), так и юридически.

После оформления права на наследство на 1/2 долю нужно будет оформить право собственности в Росреестре.

Также в законе есть право на обязательную долю в наследстве (ст.1149 ГК РФ). То есть возможно ( но не факт) будут еще наследники этой 1/2 доли. Такие наследники наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону .

Также надо понимать, что при наличии общей долевой собственности владение, пользование и распоряжение общим имуществом осуществляется по соглашению всех сособственников. Либо  в судебном порядке ( ст.246,247 ГК РФ).

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Для приобретения наследства наследник должен его принять. Способы принятия указаны в статье 1153 ГК РФ. Вам надо обратится к нотариусу. На это у Вас есть в течение шести месяцев со дня открытия наследства (день смерти)

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый вечер!

Наследнику, которому оставлено завещание, нужно обратиться к нотариусу в соответствии со ст.1153 ГК РФ, написать заявление о принятии наследства, выдаче свидетельства о праве на наследство.