Это мужчина 54 года, самостоятельно не может даже пересесть в инвалидное кресло
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как определить инвалида 2 группы в дом инвалидов или интернат. Это мужчина 54 года, самостоятельно не может даже пересесть в инвалидное кресло. работает только одна рука после инсульта. Есть престарелая мать, но опека на нее не оформлена. Возможности ухаживать за ним у нее нет.
Здравствуйте, Олеся.
Чтобы определить мужчину 54 лет с инвалидностью 2 группы, который не может себя обслужить, в интернат, нужно обратиться в Органы социальной защиты (УСЗН/Отдел соцзащиты) по месту жительства, предоставить его заключение МСЭ (медико-социальной экспертизы), подтверждающее нуждаемость в постороннем уходе, и пройти медико-психологическую комиссию для подбора подходящего типа интерната (психоневрологический или общий, в зависимости от показаний), что включает сбор документов, анализы и заключение психиатра. Если нет возможности ухаживать, а сам он не может написать заявление, опекунство или признание недееспособности через суд может потребоваться для оформления без его явного согласия, но для 2 группы инвалидности это не всегда обязательно, главное – заключение о нуждаемости.
Если вам была полезна моя консультация — можете меня отблагодарить символичной суммой в профиле (ссылка на профиль pravoved.ru/lawyer/4299018/). Это мотивирует юристов отвечать на бесплатные вопросы.
Кроме того, если вам нужно составление правового документа или дополнительная подробная консультация по вопросам — напишите мне лично в чат. С уважением, юрист Абдулкадиров Расул Русланович!