Здравствуйте, подскажите пожалуйста, вот у меня заседания суда на рассторжение брака без моего присутствия, и суд дал примерения месяц нужно ли приходить в суд если мы не помирились?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, вот у меня заседания суда на рассторжение брака без моего присутствия, и суд дал примерения месяц нужно ли приходить в суд если мы не помирились? Или все придет на гос услуги?

, Елизавета, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
и суд дал примерения месяц нужно ли приходить в суд если мы не помирились? Или все придет на гос услуги?

 Добрый день!

 Вы истец или ответчик?

 Если Вы подали заявление  о рассмотрении дела в Ваше отсутствие, то можете в суд не являться. Но если второй супруг в судебном заседании заявит о том, что не согласен на расторжение брака, то суд может предоставить срок на примирение ещё 2 месяца.

 Так, согласно ст. 22 Семейного Кодекса РФ:

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Но по окончании срока на примирение расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Елизавета
Клиент, г. Москва
я подавала иск

 Если Вы всё ещё настаиваете на расторжении брака, то лучше поставить суд в известность о том, что примирение не достигнуто, и Вы твёрдо намерены брак расторгнуть.

 Это можно сделать при личной явке в судебное заседание или заранее подать такое заявление мировому судье.

 И можно будет ждать решение суда без личной явки в судебное заседание.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Приходить не обязательно, но следует направить заблаговременно в суд ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие, указав, что поддерживаете исковые требования о расторжении брака. (п. 1 ст. 167 ГПК РФ)

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

Если Вы этого не сделаете, то есть определенный риск, что судья отложит заседание, что повлечет нежелательную для Вас задержку.

Елизавета
Клиент, г. Москва
это второе заседание и в иске указано что без нашего участия

Все равно лучше направить ходатайство. У меня в практике были случаи, когда я в иске указывал на рассмотрение дела в свое отсутствие, но судья все равно откладывал заседание из-за неявки, так как невнимательно читал иск.

Если Вы хотите побыстрее и надежнее, то лучше сделать это, Вам все равно это ничего не будет стоить, кроме бумаги.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Так как у вас написано заявление на рассмотрение дела без вашего участия, то приходить в суд не нужно (ст. 167 ГПК РФ)

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

Елизавета
Клиент, г. Москва
так в иске написано что без нашего присутствия это будет второе заседание и дали примирение. Но в иске сказано что у меня маленький ребенок, и я не могу прийти

На всякий случай направьте повторное ходатайство о том, что примирение не достигнуто, на исковых требованиях настаиваете и просите рассмотреть дело без вашего участия.

Иногда судьи считают, что нужно уведомлять суд о рассмотрении без стороны каждое судебное заседание

Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Расторжение брака производится в судебном порядке в случаях, если у супругов есть общие несовершеннолетние дети

СК РФ Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

 1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Если один из супругов не согласен на расторжение брака

СК РФ Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

Примирение сторон:

В соответствии со Статьей 22 Семейного кодекса РФ, суд вправе принять меры к примирению супругов и отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Явка в суд после срока для примирения:

Обязательной явки в суд после истечения срока для примирения закон не предусматривает, если вы были надлежащим образом уведомлены о времени и месте судебного заседания.

Однако, ваша явка может быть желательной для суда, если у суда остаются вопросы по существу дела, например, касающиеся раздела имущества или определения места жительства детей (если они есть).
Если вы не явитесь в суд, суд вправе рассмотреть дело в ваше отсутствие (Статья 167 Гражданского процессуального кодекса РФ), при условии, что вы были надлежащим образом извещены о времени и месте судебного заседания и не просили об отложении дела.

После рассмотрения дела суд выносит решение о расторжении брака или об отказе в расторжении брака.
Решение суда вступает в законную силу по истечении месяца со дня его принятия в окончательной форме, если не было подано апелляционной жалобы

ГПК РФ Статья 209. Вступление в законную силу решений суда

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

С уважением Светлана Б

Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Если суд отложил рассмотрение дела для примирения на один месяц (в соответствии с п. 1 ст. 22 СК РФ), но примирения не произошло, ваше присутствие на следующем заседании не обязательно, если вы не подавали ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие или не направляли заявление о согласии на расторжение брака без участия.

Однако, согласно ст. 167 ГПК РФ, суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, если он был надлежаще извещён о времени и месте заседания и не заявил об уважительных причинах неявки. Если вы — истец и не явитесь повторно без уважительной причины, суд может оставить заявление без рассмотрения (ст. 222 ГПК РФ).

Что касается получения решения:
— Решение о расторжении брака не поступает автоматически на «Госуслуги».
— Суд высылает копию решения в течение 5 дней со дня его принятия (ст. 214 ГПК РФ).
— После вступления решения в силу (через 30 дней) суд направляет выписку в орган ЗАГС (ст. 25 СК РФ), и вы сможете получить свидетельство о расторжении брака в ЗАГСе — лично, через МФЦ или на «Госуслугах», но только после внесения записи в актовую книгу.

Вывод: если вы хотите, чтобы брак был расторгнут — подайте в суд заявление о рассмотрении дела без вашего участия или явитесь на заседание. Если ничего не делать — есть риск, что дело оставят без движения или решения не примут.