Добрый день, прошу консультации по вопросу наследства у меня умерла бабушка у нее в живых осталась только

Добрый день ,прошу консультации по вопросу наследства у меня умерла бабушка у нее в живых осталась только сестра но был брат который умер и его дети притендуют теперь на наследство ,очень не справедливо так как они не общались со своим отцом выгнали при жизни его из квартиры а теперь по праву первой линии требуют долю в квартире бабушки ,так же не поддерживали общения с бабушкой и ничем ей не помогали ????️????

, Дарья, г. Омск
Екатерина Набатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

1. Важно: наследники второй очереди призываются только если нет наследников первой очереди (детей, супруга, родителей бабушки)

Надо вообще понять, какие родственники есть у бабушки, дети, внуки есть? Так я точно смогу сказать, кто в первую очередь наследует

2.1 Право представления (почему вообще племянники «лезут» в наследство)

Ст. 1143 ч. 2 и ст. 1146 ГК РФ: если брат/сестра наследодателя умерли до открытия наследства, то их дети наследуют вместо них ту долю, которую получил бы брат/сестра, будь он жив.

То есть: если бы ваш умерший брат бабушки был жив, он был бы наследником второй очереди наравне с живой сестрой.
Так как он умер раньше, на его место по закону встают его дети (племянники бабушки) – это и есть наследование по праву представления.

2.2. Недостойные наследники – когда можно «выкинуть» наследника

Ст. 1117 ГК РФ. Недостойными признаются, в частности, лица, которые:

Умышленными противоправными действиями против наследодателя (или его наследников, или его воли по завещанию) добивались наследства.

Злостно уклонялись от исполнения законной обязанности по содержанию самого наследодателя (при наличии такой обязанности).

Ключевое: оценка идёт по отношению к бабушке, а не по отношению к их отцу (брату бабушки). Конфликт с собственным отцом сам по себе не делает их недостойными наследниками бабушки.

Краткий итог

Дети умершего брата законно относятся к наследникам второй очереди по праву представления (ст. 1143, 1146 ГК РФ).
Их плохие отношения с отцом не лишают их права наследовать за вашей бабушкой.
Иск о признании их недостойными наследниками возможен только при наличии серьёзных доказательств по ст. 1117 ГК РФ, причём поведение оценивается по отношению к бабушке, а не к отцу.
Если наследников первой очереди и завещания нет – их участие в наследстве юридически обосновано, как бы это ни выглядело морально несправедливым.

Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/

Спасибо за любую поддержку!

С уважением,

Набатова Екатерина