У меня 8 лет 6 месяцев горячего стажа и проживаю в Чернобыльской зоне с 1988 года

Добрый вечер!

У меня 8 лет 6 месяцев горячего стажа и проживаю в Чернобыльской зоне с 1988 года.

Мне сейчас исполнилось 50 лет. Могу ли я пойти на пенсию . Или во сколько лет мне можно будет на пенсию. Спасибо..

Уточнение от клиента
C 1989 года
Уточнение от клиента
Проживаю в Орловской области
, Алексей, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Алексей!

В Орловской области есть различные зоны территории, подвергшиеся радиоактивному загрязнению вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС:

— Зона проживания с правом на отселение;

— Зона проживания с льготным социально-экономическим статусом.

От времени проживания в этих зонах зависит и величина снижения возраста.

Поскольку Вы проживаете в Орловской области, нужна конкретизация до населенного пункта, чтобы посчитать снижение возраста.

Первичного снижения возраста на 1 год у Вас не будет.

Уточните населенный пункт (пункты) где Вы проживали (проживаете).

У меня 8 лет 6 месяцев горячего стажа

 Если это работы по списку № 1, то по этому основанию можете выйти в 52 года. И, вероятно, это самый выгодный вариант для Вас.

При необходимости уточнений или появлении дополнительных вопросов можете обратиться ко мне в чат  pravoved.ru/lawyer/1213967/.