Здравствуйте, в 2017году был суд по уголовному делу, постановлением вынесено решение 8 л.ик и выплатить 4

Здравствуйте,в 2017году был суд по уголовному делу,постановлением вынесено решение 8 л.ик и выплатить 4 человекам материальные иски ,исполнительный иск в ИК прислали на одного человека,его выплатил,на троих остальных не чего не было,спустя 8 лет,приходит письмо на гос услуги,что с заработной платы будет удерживаться 70% в счёт погашения иска.У меня вопрос ,если срок давности,8 лет тишина была,а только сейчас начали снимать по 70 процентов

, Иван, г. Краснодар
Светлана Скороварова
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте, Иван!

По требованиям потерпевших по гражданскому (материальному) иску в рамках уголовного дела действует не уголовная, а гражданско‑правовая конструкция: кредитор вправе получить исполнительный лист по приговору и предъявить его приставам в общий трехлетний срок, который может восстанавливаться судом при наличии уважительных причин пропуска.

Само по себе «8 лет тишины» не прекращает обязанность возместить вред; если исполнительный документ был предъявлен в службу судебных приставов (или срок предъявления восстановлен), взыскание может производиться и сейчас, при этом удержание до 70% заработка как раз допускается законом именно по требованиям о возмещении вреда, причиненного преступлением.

Иван
Клиент, г. Краснодар
Здравствуйте Светлана, какие документы мы можем подготовить?

Для начала запрос (заявление) приставу о предоставлении копий исполнительных документов, расчета задолженности и постановления о размере удержаний. Потом решать, что делать дальше.