А квитанции на газ, воду, и мусор приходят об оплате
Здравствуйте, я купила квартиру но я там не прописана и не проживаю. А квитанции на газ, воду, и мусор приходят об оплате. Что делать?
Здравствуйте!
Ситуация с начислением коммунальных платежей на пустующее жильё встречается часто, но её можно решить.
Суть проблемы:
Квитанции приходят собственнику, потому что начисления формируются на помещение, а не на фактического жильца. Если в квартире никто не зарегистрирован и нет счётчиков, расчёт идёт по нормативам (иногда на собственника или по площади), что создаёт кажущееся «неправомерное» начисление.
Пошаговый план действий:
Установите приборы учёта (ИПУ) для воды и газа. После передачи показаний платить будете только за фактическое потребление.
Подайте заявление в УК или РСО о том, что квартира пустует, с просьбой о перерасчёте. Приложите паспорт с регистрацией по другому адресу.
Добейтесь составления акта о непроживании — он станет основанием для перерасчёта начислений.
При отказе жалуйтесь в:
Государственную жилищную инспекцию;
Роспотребнадзор;
Прокуратуру.
Итог:
Квитанции приходят законно, но при отсутствии проживания начисления могут быть пересчитаны после фиксации факта. Установка счётчиков — оптимальное решение, а заявление и акт позволяют перерасчёт без счётчиков.
Если возникнут сложности с подготовкой заявления или жалоб, вы можете обратиться ко мне — я помогу оформить документы правильно и эффективно.