Добрый вечер, подскажите пожалуйста, у меня такая ситуация, лишили прав на управление автомобилем за

Добрый вечер, подскажите пожалуйста, у меня такая ситуация, лишили прав на управление автомобилем за вождение в нетрезвом состоянии, но права не сдал ,штраф уплатил и лишение на полтора года прошло ,но в гаи сказали что нужно сдать права и еще год ждать теперь ,есть ли какие-то законные варианты чтобы не ждать еще год, права не сдал не мог их найти в связи с переездом ,спасибо.

, Эдуард, г. Москва
Игорь Федотов
Юрист, г. Тольятти

Чтобы избежать ожидания ещё года, вам необходимо:

  1. Как можно скорее найти свои права и сдать их в ГАИ.
  2. Узнать в ГАИ, возможно ли в вашем случае уменьшение срока ожидания на основании уважительных причин (например, ваш переезд), но, скорее всего, придётся следовать стандартной процедуре.

К сожалению, возможные законные варианты, позволяющие избежать ожидания, весьма ограничены. Наиболее рациональный подход — это соблюдение всех требований ГАИ и возврат документов, соответствующих вашему статусу водительских прав.