Как "искупление вины", он предложил, чтобы я скинул деньги на карту
Здравствуйте! Я понимаю, что это максимально нелепая ситуация, но я сильно расстерялся
Я часто замечаю, что в популярных пабликах в тг/вк под комментариями оставляют ссылки на телеграм-ботов с детской порнографией. Я достаточно часто кидаю жалобы на такие сообщения. Но помимо банальной жалобы на сообщение, я также захожу в их телеграм-боты, а затем оттуда в источник (облако, в котором находятся "пруфы" товаров) и на всё это кидаю жалобу. Раньше я эти файлы скачивал, чтобы использовать их как компромат, но потом понял, что бесполезно, поэтому их удалил.
Сегодня случилась такая ситуация: я в очередной раз наткнулся на подобную ссылку, перейдя на бота и нажал на кнопку "старт", но ничего не случилось и я просто удалил чат, подумав что это просто шутка. Однако спустя некоторое время, мне написал неизвестный человек, обвинивший меня в педофилии и угрожая слить все мои данные. Как "искупление вины", он предложил, чтобы я скинул деньги на карту.
Я в такой ситуации оказался впервые и до трясучки испугался, хотя зная что я не виновен. И с испугу перекинул деньги.
Затем он потребовал ещё 14к, но на другую карту и их я скинул.
Потом он мне скидывает переписку со своим "админом" и от меня требуют ещё 15к, но на этот раз я отказался и заблокировал его, при этом переименовался, удалил вк и сменил пароли, где только возможно. Увидев что я его заблокировал, он удалил переписку.
Что мне делать? Обращаться в полицию? Из доказательств у меня только скриншоты нашей переписки и номера, куда я скидывал деньги
Здравствуйте. Ситуация, в которую вы попали, — это не нелепая случайность, а классическая и жесткая схема мошенничества (скам) с элементами шантажа, известная как «развод на детском порно». Вы не первый и не последний, кто в неё попал. Ваши действия по блокировке и смене данных — абсолютно правильные.
Главное сейчас: вы не виноваты, вы — жертва преступления.
1. Что произошло на самом деле (анализ схемы)
Запугивание: Мошенники целенаправленно создают фейковые боты и каналы, чтобы ловить людей, которые, как и вы, пытаются с ними бороться. Нажатие на «Старт» могло быть триггером, но чаще они просто берут в работу всех, кто жаловался на их контент.
Шантаж: Их обвинения — полная ложь. Они не имеют никаких доказательств вашей вины, потому что её нет. Их сила — в вашем испуге и чувстве стыда.
Цель — деньги. Вся эта история про «админа» и «искупление» — театр для вымогательства. Они будут требовать всё больше, пока вы не перестанете платить или у вас не кончатся деньги.
Удаление переписки — стандартный прием, чтобы усложнить сбор доказательств. Но у вас остались скриншоты — это уже отлично.
2. Что делать немедленно (пошаговый план)
Шаг 1: Сохраните все оставшиеся доказательства.
Делайте скриншоты ВСЕГО: переписки в Телеграме (даже если там только ваши сообщения после того, как он удалил свои), номера карт, на которые переводили деньги, профиль шантажиста (аватар, username).
Сохраните детали переводов: В истории операций в вашем банковском приложении или онлайн-банке найдите эти платежи. Там будут номера карт получателя, точные суммы, даты, время и идентификаторы операций (UIN). Сделайте скриншоты.
Шаг 2: Подайте заявление в полицию.
Это обязательно. Вы понесли материальный ущерб (перевели деньги) и подверглись шантажу. Подавайте заявление о преступлении по факту мошенничества (ст. 159 УК РФ) и, возможно, вымогательства (ст. 163 УК РФ).
Куда: В отдел полиции по месту вашего жительства (это важно) или через сайт МВД (Госуслуги).
Что говорить/писать: Четко и без эмоций изложите хронологию: как наткнулись на бота, как с вами связались, обвинили, как вы из страха перевели деньги, как требовали еще, и как вы прекратили общение. Делайте акцент на финансовой стороне (вымогательство денег), а не на теме порнографии — это преступление против вашей личности и собственности.
Что отдавать: Приложите все собранные скриншоты и реквизиты переводов. Сотрудник полиции обязан принять заявление и выдать вам талон-уведомление.
Шаг 3: Обратитесь в свой банк.
Свяжитесь с поддержкой банка, с чьего счета вы переводили деньги.
Сообщите, что стали жертвой мошенников, и запросите приостановку операций по картам получателей (на которые вы переводили) и заблокируйте эти карты мошенников. Это стандартная процедура, банки идут навстречу, особенно при наличии заявления в полицию.
Узнайте, можно ли отозвать/оспорить уже совершенные переводы. Шансы невелики, если прошло время, но попробовать стоит.
3. Чего НЕ делать и почему
Не вступать в дальнейший диалог с шантажистом, даже если он напишет с нового аккаунта. Молча блокируйте.
Не поддаваться панике. Их власть заканчивается там, где заканчивается ваш страх. У них нет ваших «компроматов», потому что его не существует.
Не стыдиться обращаться в полицию. Сотрудники давно знакомы с такими схемами. Вы — пострадавший гражданин, защищающий свои права.
4. Можно ли вернуть деньги?
Возврат маловероятен, но возможен, если мошенников быстро найдут и на их счетах еще будут деньги. Это еще одна причина срочно писать заявление — чем раньше начнутся оперативные действия, тем выше шанс.
Итог
Вы стали жертвой преступления. Ваши действия:
Собрать все скриншоты и данные переводов.
Написать заявление в полицию по месту жительства.
Обратиться в банк для блокировки карт мошенников.
Это не только способ защитить себя от дальнейших требований, но и ваш гражданский долг — помочь правоохранительным органам найти и наказать преступников, которые могут обманывать и других людей.
Если вам нужна помощь в составлении грамотного заявления в полицию — обращайтесь.