У меня подписан рапорт на отпуск за 2025 год с 19.12.2025 года и отпуск за 2026 год (1 часть) со 2 января 2025 года
У меня подписан рапорт на отпуск за 2025 год с 19.12.2025 года и отпуск за 2026 год (1 часть) со 2 января 2025 года. Так как я ушла на больничный по уходу за ребенком, мне решили отменить отпуск за 2026 год., с формулировкой что не утвержден график отпусков на 2026 год. Рапорта с номерами приказов и подписями у меня на руках. Билеты туда и обратно приобретались после подписания отпусков. Законна ли отмена отпуска?
Екатерина, добрый день.
мне решили отменить отпуск за 2026 год.,
Исходя из содержания п. 5 ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих» и п. 14 ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы реализация права военнослужащего на ежегодный основной отпускобеспечивается обязанностью командования по предоставлению такого отпуска в текущем году.
В ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы допускается возможностьпереноса основного отпуска на следующий календарный год связи с болезнью военнослужащего или другими исключительными обстоятельствами.
Согласно правовой позиции Верховного суда Российской Федерации, изложенной в определении СК по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации от 14 июня 2018 г. № 206-КГ18-4
реализация права военнослужащего на ежегодный основной отпуск обеспечивается обязанностью командования по предоставлению такого отпуска в текущем году. При этом в случае своевременного неиспользования военнослужащим своего отпуска в текущем календарном году по уважительным причинам (болезнь и прочие исключительные обстоятельства) такой отпуск может быть использован военнослужащим до окончания следующего календарного года
Вы отпуск получили не авансом за 2026 г., а воспользовались своим правом на отпуск за 2025 г., предоставить который Вам по общему правилу обязаны, исходя из требований ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы.
11. Отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.
Как понимаю, отпуск за 2025 г. Вы получили согласно плана отпусков, поскольку решение о его предоставлении было принято и издан приказ о предоставлении Вам отпуска. В этом случае, командование исполнило свою обязанность и предоставило Вам основной отпуск, издав приказ о его предоставлении.
Если принят приказ об отпуске, то из отпуска Вас могут отозвать. Основания для отзыва из отпуска определены в ст. 33 Положения о порядке прохождения военной службы
1. В случае крайней служебной необходимости военнослужащий может быть отозван из отпуска по решению должностного лица от командующего объединением, ему равного и выше, являющегося его прямым начальником (должностного лица, определенного руководителем федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором предусмотрена военная служба).
Тот факт, что план отпусков на 2026 г. не составлен не является крайней служебной необходимостью, позволяющей Вас отозвать из отпуска.
В связи с чем, полагаю, что отменить Вам предоставленный отпуск за 2025 г. по мотиву того, что не принят план отпуск на 2026 г. не могут. Данный приказ будет являться незаконным и есть основания для его обжалования.
Здравствуйте!
Можете уточнить, выдан ли Вам отпускной билет и отменен ли приказ о предоставлении отпуска в указанный период?
Добрый день. В соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы, отпуска предоставляются с учетом боеготовности части в частности и могут быть предоставлены и в следующим году.
То есть отпуск за 2023 год может быть предоставлен и в 2024 году, отпуск за 2024 год — в 2025 году. (п. 11 и 14 ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы утв. Указом Президента РФ № 1237 от 1999 года)
При этом, военнослужащий может быть отозван из отпуска при определенных обстоятельствах (ст.22 Положения),
но Вы пока не убыли в отпуск, то речи об отзыве не идет.
В силу Приказа МО РФ № 170 от 2017 года
Приказами командира (начальника) воинской части по строевой части в пределах предоставленных полномочий могут регламентироваться следующие вопросы:
и) убытие в служебные командировки (с обязательным указанием цели), отпуска, на учебу и прибытие из командировок, отпусков и с учебы
Поэтому командир вправе отменить решение о предоставлении отпуска и предоставить его позднее.
Поэтому, полагаю, оснований для обжалования в этом конкретном случае нет, поскольку пока не наступила дата отпуска.
При этом, в силу ст. 43 УВС ВС РФ, приказ командира должен быть выполенен беспрекословно и в срок
Если приказ на отпуск состоялся, до Вас он был доведен, то могут отозвать из отпуска по основаниям, установленным ст. 33 Положения о порядке прохождения военной службы — в случае крайней служебной необходимости.
Поэтому тут нужно отталкиваться не от поданного Вами рапорта, который могли еще не удовлетворить, а от принятого приказа о предоставлении отпуска.