как причину пропуска апелляции - где оно должно быть опубликовано?
"решение не опубликовано" - что это означает? - как причину пропуска апелляции - где оно должно быть опубликовано?
Я просто понятия не имею где посмотреть на это решение - ГАС Правосудие информацию о деле не открывает! Хотя я Ответчик и Ходатайства об ознакомлении с материалами дела- подавала.
Здравствуйте.
Что означает «решение не опубликовано» как причина пропуска апелляции?
Это означает, что официальный текст решения суда первой инстанции не был размещен в установленном законом месте (интернет-портале), и поэтому вы, как сторона по делу, физически не могли с ним ознакомиться и, соответственно, отсчитать срок на апелляционное обжалование.
Срок на апелляцию составляет 1 месяц со дня принятия решения в окончательной форме (ст. 321 ГПК РФ).
Течение срока начинается для каждой стороны только после того, как она получила или должна была получить копию решения. Если вы не получили решение на бумаге, а оно не опубликовано электронно — отсчет срока для вас не начинается.
Таким образом, «решение не опубликовано» — это уважительная причина для восстановления пропущенного процессуального срока. Суд обязан восстановить срок, если признает причину пропуска уважительной.
Согласно закону, для гражданских дел (к которым, судя по вашему статусу «Ответчик», скорее всего, и относится ваше дело), судебные акты подлежат размещению на официальном сайте суда в сети Интернет.
Основной и обязательный портал — это «ГАС Правосудие». Это государственная автоматизированная система, и размещение там решений является обязанностью суда, а не его правом. Решения должны публиковаться в полном объеме, за исключением данных, не подлежащих размещению (персональные данные, гостайна и т.д.).
Ваша ситуация: «ГАС Правосудие информацию о деле не открывает»
Решение действительно не размещено (нарушение со стороны суда). Это прямо играет вам на руку. Если решение нет в ГАС «Правосудие», вы не могли узнать о его существовании в окончательной форме. Фиксируйте этот факт! Сделайте скриншоты страницы дела в ГАС, где видно, что вкладка «Судебные акты» пуста или последний документ — это не решение, а протокол или определение. Это будет главным доказательством для суда апелляционной инстанции.
Решение размещено, но вы не можете его найти. Убедитесь, что вы ищете по правильному номеру дела. Номер должен быть в формате, присвоенном судом первой инстанции (например, 2-1234/2023). Ищите на сайте того конкретного районного суда, который рассматривал дело. У каждого суда есть своя страница в составе ГАС «Правосудие». Проверьте не только карточку дела, но и раздел «Судебное делопроизводство» -> «Поиск по текстам судебных актов». Попробуйте ввести свою фамилию.
Дело содержит информацию, не подлежащую публикации. Некоторые категории дел (например, о расторжении брака, усыновлении, определенные семейные споры) или дела, где есть ходатайство о запрете публикации, могут не размещаться в открытом доступе. Но это не освобождает суд от обязанности направить вам копию решения!
Вам необходимо
Зафиксируйте факт отсутствия решения. Сделайте скриншот страницы вашего дела на сайте суда в ГАС «Правосудие», где видно отсутствие текста решения. Это самый убедительный документ.
Подготовьте ходатайство о восстановлении процессуального срока на подачу апелляционной жалобы.
«Решение не опубликовано в ГАС Правосудие» — это юридически значимая и уважительная причина пропуска срока. Ваша задача — доказать апелляционному суду, что вы не могли ознакомиться с решением в силу бездействия суда первой инстанции.
Дело в том, что в разделе ДЕЛА — вообще внутри нет строчки СУДЕБНЫЕ АКТЫ!
Просто написано: У вас нет доступа ни к одному делу с указанными критериями отбора!
Хотя я точно пользовалась при подаче всех ЭДО номером указанным в извещении о судебном заседании.
Однако в последнем приложении там внутри привычного номера откуда-то появились дополнительные символы;
изначально было так: у № 2-4234/2025 (50RS0045-01-2025-004608-50) а в последнем отправлении вот так:
Дело No 2-4234/2025
У HiI,50RS0045-01-2025-004709-38 — ВОПРОС: что это за изменения произошли с номером дела?- совершенно изменились последние 5 цифр и появилась в середине какая-то буквенная короткая вставка!
Добрый день.
В системе ГАС «Правосудие» номер дела первой инстанции — это короткий индекс вида «2-4234/2025», а полный уникальный идентификатор дела (УИД) имеет расширенный формат вроде «50RS0045-01-2025-004608-50» или «50RS0045-01-2025-004709-38». Изменения в последних цифрах УИД (с 004608-50 на 004709-38) и появление вставки (типа «HiI») происходят автоматически при регистрации новых документов, этапов производства или передаче материалов — это не смена дела, а обновление идентификатора для конкретного действия в ЭДО. Для поиска используйте именно полный УИД из последнего извещения, так как система фильтрует по нему участникам.
Причины отсутствия доступа
Сообщение «У вас нет доступа ни к одному делу с указанными критериями отбора!» возникает, если ЭЦП или ЕСИА не связаны с данным делом, УИД введён неверно (частично), или суд ещё не активировал доступ для участника после подачи через ЭДО. Подача по номеру из извещения правильная, но без полного УИД и подтверждения статуса (истец/ответчик) раздел «Дела» остаётся пустым — судебные акты появляются только после регистрации.
Как восстановить доступ
Войдите в личный кабинет ГАС «Правосудие» через ЕСИА с усиленной ЭЦП.
В разделе «Дела» укажите полный УИД из последнего документа (50RS0045-01-2025-004709-38), суд, дату поступления — без сокращений.
Если не помогает, подайте заявление в суд о предоставлении доступа (через ЭДО или лично), сославшись на ст. 35 ГПК РФ — суд обязан подтвердить статус в системе.
Обратитесь в канцелярию суда по месту рассмотрения для уточнения актуального УИД и активации доступа.