Маме 87 лет, необходимы ли справки из наркологии и психиатрии?
Здравствуйте! моя мама хочет подарить мне принадлежащую ей долю в квартире (1/2, СПб). Я и мама находимся в другом субъекте РФ. Подскажите пожалуйста, каким образом мама может не приезжать в субъект, где находится объект дарения? Может ли она оформить на меня (одаряемое лицо) доверенность, чтобы я приехала в СПб и у нотариуса Спб с доверенностью приняла дарение доли квартиры? Или, могу я приехать в СПб и у нотариуса по видеосвязи с нотариусом где будет присутствовать мама оформить договор дарения? маме 87 лет, необходимы ли справки из наркологии и психиатрии?
Здравствуйте.
Нет, вы не можете принять дар по доверенности от себя же. Это прямо запрещено законом (п. 3 ст. 182 ГК РФ): представитель не может совершать сделку от имени представляемого в отношении себя лично. Поскольку вы в этой сделке — одаряемый, ваша мама не может выдать вам доверенность на принятие её же дара. Такую доверенность нотариус не удостоверит.
Законные способы без приезда мамы в Санкт-Петербург:
1. Оптимальный: Удостоверение договора дарения у нотариуса по месту жительства мамы с последующей отправкой в СПб.
Как это работает: Ваша мама обращается к нотариусу по своему месту жительства. Он удостоверяет договор дарения доли.
Что дальше: Нотариус по месту жительства мамы сам отправляет удостоверенный договор и пакет документов в Санкт-Петербург коллеге-нотариусу, который работает с недвижимостью в том районе, где находится квартира.
Ваша роль: Вы приезжаете в Санкт-Петербург и обращаетесь к этому нотариусу в СПб. Вы подписываете у него своё заявление о принятии дара, и он подаёт весь пакет на регистрацию в Росреестр.
Преимущество: Вашей маме не нужно никуда ехать, кроме своего местного нотариуса. Вся межрегиональная передача документов происходит между нотариусами по их внутренним каналам (черее Единую информационную систему нотариата).
2. Через представителя (третье лицо).
Как работает: Ваша мама выдает доверенность третьему лицу (например, вашему родственнику, юристу, которому она доверяет) у нотариуса по месту своего жительства.
Полномочия: В доверенности указывается, что представитель вправе подписать договор дарения её доли в вашу пользу и подать его на регистрацию.
Что дальше: Это доверенное лицо приезжает в СПб, обращается к нотариусу, где подписывает договор дарения от имени вашей мамы. Вы при этом присутствуете лично и подписываете от своего имени.
3. Электронный договор дарения.
Как работает: Ваша мама и вы обращаетесь к нотариусам по своим местам жительства. Нотариусы удостоверяют единый электронный договор дарения с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи. Это технически возможно, но требует, чтобы оба нотариуса были готовы работать по такой схеме.
По поводу справок:
Да, для вашей мамы (87 лет) нотариус потребует справки из психоневрологического и наркологического диспансеров по месту её жительства для подтверждения дееспособности. Без них нотариальная сделка невозможна.
Итог и рекомендация:
Самый надежный и проверенный способ — первый. Маме нужно обратиться к нотариусу у себя, оформить договор дарения, а нотариусы сами организуют его передачу в Санкт-Петербург. Вам потребуется одна поездка в СПб для завершающего этапа у нотариуса.
Моя помощь: Если потребуется помощь в подготовке проекта договора дарения для предварительного согласования или в консультации по общению с нотариусом — обращайтесь.