Есть возможность выиграть суд и как доказать, что изначально производственный брак был?
Добрый день. Подскажите пожалуйста можно ли подать иск в суд на замену пластиковых окон и выиграть суд?
Ситуация такова: в 2014 году приобрела квартиру у застройщика. Окна были установлены с браком на пластике. Обратилась в 2018 году с претензией на замену окон, хотя гарантия на окна 3 года по документам. Заменили все окна, при установке сотрудники подрядной организации сказали, что пластик плохого качества. Гарантии не было по документам, только акт приема-передачи. Зимой 2019 окна стали промерзать со стороны квартиры (наледь) где резиновый уплотнитель по всей длине от верхней петли до нижней. Написала претензию на электронную почту застройщику, приехали только в мае, когда тепло было. Отрегулировали окна. Зимой 2020 тоже самое. Написала опять претензию на электронную почту застройщику, приехали весной составили акт и указали что дефект, но менять не стали и сослались, что гарантийный срок кончился.
Претензию почтой России не направляла. Можно ли мне по истечении времени и без гарантии подать иск в суд на замену окон во время срока службы окон и можно ли доказать производственный брак учитывая вышеперечисленную ситуацию. Есть возможность выиграть суд и как доказать, что изначально производственный брак был?
Оксана, здравствуйте!
.
1. К сожалению все возможные сроки истекли и перспектива по вашему делу ровна нулю, если предъявлять к Застройщику.
2. Следует обратить внимание, что в ст. 5 Закона о защите прав потребителей определено, что есть срок гарантии и есть срок службы, и еще есть годности. Хорошо бы их выяснить.
Однако, даже, если посчитать срок годности заново с 2019 года, то он истек. Возможно тут можно что-то предъявить к Производителю. Как выше отметил, что надо выяснить срок службы.
3. Если вам требуется более подробная консультация, оценка ситуации, пишите в чат для заказа платных услуг.
Кроме того, посмотрите как у других лиц были решены вопросы и они остались довольны. ВОт тут ссылка.
Теперь ваша очередь. Отправьте документы/информацию и вместе разберём ваш случай.
.
С уважением и готовностью помочь,
юрист Квон Дмитрий Викторович.