Кто эти полгода платит коммуналку по квартире?
здравствуйте! мы с братом должны будем вступить в наследство , в том числе я - 3/8 доли умершего родителя в квартире, брат 1/8 доли этой квартиры. Брат хочет подарить мне свою 1/8. Что и когда он должен будет сделать. мы с братом обращаемся к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство . Через полгода после смерти наследодателя нотариус рассмотрит заявления и распределит наследство и Росреестр регистрирует св-во о наследстве. И только тогда брат сможет подарить мне свою 1/8 ? Кто эти полгода платит коммуналку по квартире?
Здравствуйте, Ирина! Если кроме долей в квартире, в наследственной массе ничего существенного больше нет (других объектов недвижимости, крупных денежных вкладов и т.п.), то брату целесообразнее в течение 6 месяцев подать заявление об отказе от наследства в Вашу пользу). Тогда не надо будет еще раз платить нотариусу за сделку. Если же что-то еще имеется, тогда нельзя (не предусмотрен отказ от части наследства), и оформление пойдет по описанному Вами плану. Оплату коммунальных платежей обязаны производить оставшиеся жильцы квартиры. Если уже никто не «прописан», то будущие наследники по договоренности между собой. И кому-то же еще принадлежит 1/2 квартиры (ваши с братом только половинка 3/8 + 1/8 = 1/2). Они не имеют права прекратить оплату в связи со смертью совладельца.
Да, нетрудоспособные (по возрасту или инвалидности) наследники 1-й очереди (сын) получают свою обязательную долю (в данном случае 1/8).