Какие организации могут оказать услугу по переоформлению долей собственности?

Уважаемые специалисты,

прошу оказать юридическую консультацию по вопросу распределения наследственного имущества. После смерти нашего родственника наследство в виде дома и квартиры было разделено на пять долей. Изначально в наследстве участвовали пятеро наследников. Затем двое из них отказались от своих долей в пользу третьего. В итоге остались три наследника: моя тёща с одной пятой долей, её сестра с одной пятой долей и брат с тремя пятыми долями - и на дом и на квартиру в указанных соотношениях.

Вопросы:

1. Как можно перераспределить доли так, чтобы двое наследников получили дом, а третий — квартиру, учитывая данное распределение и равные права на обе недвижимости?

2. Какие организации могут оказать услугу по переоформлению долей собственности?

Заранее благодарю за помощь и консультацию.

, Никита, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Вопросы: 1. Как можно перераспределить доли так, чтобы двое наследников получили дом, а третий — квартиру, учитывая данное распределение и равные права на обе недвижимости?

 Добрый день!

 Право собственности на  наследственное имущество уже зарегистрировано в ЕГРН?

В принципе, все вопросы раздела  наследственного имущества могут быть решены путём заключения соглашения о разделе этого имущества. в соответствии со ст. 1165 Гражданского Кодекса РФ:

2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

Этой же нормой права предусмотрено, что государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.

Кроме того, этой же статьей закона установлено, что несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.

 Данное соглашение о разделе наследственного имущества подлежит обязательному нотариальному удостоверению, поэтому надо обращаться к нотариусу, в производстве которого находится наследственное дело.

Также возможен и вариант обмена долями путём заключения договора мены, либо путём заключения договоров купли-продажи.

 Но поскольку отчуждаться будут доли, то эти договоры также подлежат обязательному нотариальному удостоверению в силу ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/1f14c2aa01b3d7876854aeceb9017d2d3c3001a8/

Эти договоры должен удостоверять нотариус по месту нахождения недвижимого имущества, отчуждение которого производится.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день!

 можно либо дарить либо продавать доли, такие договоры заверяет нотариус.

нотариус, МФЦ, Росреестр

ст 42 218-ФЗ от 13.07.2015 года

 Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением:

 сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке;

то есть если все доли одновременно не будут отчуждаться, тогда договор отчуждения заверяет нотариус, он же подает документы в Росреестр.

также согласно ст 1165 ГКРФ

Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

тоже делается через нотариуса, он же подает документы в Росреестр

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Это можно сделать через Соглашение о разделе наследства.

Так как делится будет недвижимость, то это можно сделать только после получения Свидетельств о праве на наследство.

Статья 1165 ГК РФ Раздел наследства по соглашению между наследниками

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

Уточните — Свидетельства на наследство получены? В ЕГРН зарегистрирована собственность?

Никита
Клиент, г. Москва
Алексей, здравствуйте.
Да, имущество зарегистрировано в ЕГРН: 3/5 за первым наследником и по 1/5 за двумя другими. Свидетельства получены. Скажите а соглашение о разделе наследства имеет какие-то плюсы перед договором мены или договором купли-продажи, которые рекомендовал нотариус?