Какие организации могут оказать услугу по переоформлению долей собственности?
Уважаемые специалисты,
прошу оказать юридическую консультацию по вопросу распределения наследственного имущества. После смерти нашего родственника наследство в виде дома и квартиры было разделено на пять долей. Изначально в наследстве участвовали пятеро наследников. Затем двое из них отказались от своих долей в пользу третьего. В итоге остались три наследника: моя тёща с одной пятой долей, её сестра с одной пятой долей и брат с тремя пятыми долями - и на дом и на квартиру в указанных соотношениях.
Вопросы:
1. Как можно перераспределить доли так, чтобы двое наследников получили дом, а третий — квартиру, учитывая данное распределение и равные права на обе недвижимости?
2. Какие организации могут оказать услугу по переоформлению долей собственности?
Заранее благодарю за помощь и консультацию.
Вопросы: 1. Как можно перераспределить доли так, чтобы двое наследников получили дом, а третий — квартиру, учитывая данное распределение и равные права на обе недвижимости?
Добрый день!
Право собственности на наследственное имущество уже зарегистрировано в ЕГРН?
Добрый день!
можно либо дарить либо продавать доли, такие договоры заверяет нотариус.
нотариус, МФЦ, Росреестр
ст 42 218-ФЗ от 13.07.2015 года
Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением:
сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке;
то есть если все доли одновременно не будут отчуждаться, тогда договор отчуждения заверяет нотариус, он же подает документы в Росреестр.
также согласно ст 1165 ГКРФ
Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.
тоже делается через нотариуса, он же подает документы в Росреестр
Здравствуйте.
Это можно сделать через Соглашение о разделе наследства.
Так как делится будет недвижимость, то это можно сделать только после получения Свидетельств о праве на наследство.
Статья 1165 ГК РФ Раздел наследства по соглашению между наследниками
1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.
2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.
В принципе, все вопросы раздела наследственного имущества могут быть решены путём заключения соглашения о разделе этого имущества. в соответствии со ст. 1165 Гражданского Кодекса РФ:
Этой же нормой права предусмотрено, что государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.
Кроме того, этой же статьей закона установлено, что несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.
Данное соглашение о разделе наследственного имущества подлежит обязательному нотариальному удостоверению, поэтому надо обращаться к нотариусу, в производстве которого находится наследственное дело.
Также возможен и вариант обмена долями путём заключения договора мены, либо путём заключения договоров купли-продажи.
Но поскольку отчуждаться будут доли, то эти договоры также подлежат обязательному нотариальному удостоверению в силу ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/1f14c2aa01b3d7876854aeceb9017d2d3c3001a8/
Эти договоры должен удостоверять нотариус по месту нахождения недвижимого имущества, отчуждение которого производится.