Здравствуйте!
Спустя пол года банк продал долг коллекторскому агенству, которое настаивает на том, что «Отмена судебного приказа, означает, что в отношении Вас прекращено взыскание в судебном порядке. Но в свою очередь не отменяет наличие обязательств.»
Да, в соответствии с положениями ст. 43 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ подлежит прекращению исполнительное производство, в случае, если судебный приказ, на основании которого было возбуждено ИП, был отменен, о чем было вынесено определение.
Так, согласно ч.2 ст. 43 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ
2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях
5) отмены или признания недействительным исполнительного документа, на основании которого возбуждено исполнительное производство
Если же судебный приказ не был отменен, то исполнительное производство также подлежит прекращению, в соответствии с пп. 14 ч. 2 ст. 43 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ, положениями Федерального закона от 7 октября 2022 года N 377-ФЗ «Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» ( 2.1) при предоставлении подтверждающий документов.
При этом, взыскатель, после отмены судебного приказа, может обратиться с исковым заявление о взыскании задолженности по кредиту, новый кредитор также это может сделать, в соответствии со ст. 129 ГПК РФ, согласно которой
В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное им требование может быть предъявлено в порядке искового производства.
В этом случае, необходимо будет подать возражение на иск, согласно ст. 149 ГПК РФ.
В соответствии со ст. 384 ГК РФ
1. Если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права.
договор цессии в таком случае ничтожен, так как отсутствует предмет договора? Какие могут быть мои действия?
Нет, договор цессии сам по себе не ничтожен, в связи с тем, что обязательства прекращаются в силу закона.
Но объем прав и обязанностей нового кредитора тот же, которые существовали к моменту перехода права, что у первоначального, в соответствии со ст. 384 ГК РФ.
Во — первых, в силу части 5 статьи 44 Закона № 229 «Об исполнительном производстве»,
Во — вторых, в силу части 1 статьи 417 Гражданского Кодекса России,
Это — взаимоотношения цедента и цессионария. Пусть сами разбираются: почему один переуступил другому долг и не проинформировал о том, что обязательство должника — прекращено. полностью, в связи с наступлением обстоятельств, указанных в Федеральном законе № 377 — ФЗ.
В пко — Вам, все пояснили неправильно.
Вы вправе — направить жалобу на действия коллектора, в надзорный орган в (региональное Управление ФССП РФ),
и (или)
направить коллектору письменный отказ от взаимодействия (п. 2 ч. 1 ст. 8 Закона № 230)