Проживал в районах приравненных к крайнему северу ( красноярский край.г.лесосибирск) в 1994-1998 гг
Проживал в районах приравненных к крайнему северу ( красноярский край.г.лесосибирск) в 1994-1998 гг. Нужно подтвердить в пенсионный фонд для выхода на пенсию.
Здравствуйте!
Для подтверждения стажа работы в районах, приравненных к Крайнему Северу для выхода на пенсию, вам потребуется предоставить в Социальный фонд Российской Федерации документы, подтверждающие этот стаж.
Возможные варианты подтверждения стажа:
1.Трудовая книжка: Если в Вашей трудовой книжке имеются записи о работе в г. Лесосибирск в указанный период, это будет основным документом для подтверждения стажа. Важно, чтобы записи были полными и содержали информацию о наименовании организации, должности, датах начала и окончания работы. 2. Справка от работодателя: Если трудовая книжка утеряна, повреждена или записи в ней неполные, Вы можете обратиться к бывшему работодателю (или в организацию, которая является правопреемником вашего бывшего работодателя) за выдачей справки, подтверждающей период вашей работы в г. Лесосибирск с 1994 по 1998 годы. Согласно статье 62 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан по письменному заявлению работника выдать ему копии документов, связанных с работой, не позднее трех рабочих дней со дня подачи заявления. 3.Архивные справки: Если организация, в которой вы работали, прекратила свое существование, и Вы не можете получить справку от правопреемника, вам следует обратиться в государственные или муниципальные архивы по месту нахождения организации. Архивы могут располагать документами, подтверждающими трудовую деятельность граждан. 4.Судебное решение: В случае невозможности получения подтверждающих документов иными способами, Вы можете обратиться в суд с заявлением об установлении факта трудовой деятельности в определенный период и в определенной местности.