Как можно взыскать с бывшего супруга деньги по решению суда в данной ситуации?
Здравствуйте. Подала исковое заявление о разделе имущества - получение компенсации за автомобиль, приобретенный в браке. По моему ходатайству как обеспечительную меру исполнимости решения суд наложил запрет на регистрационные действия с автомобилем, но в ГИБДД запрет наложили уже после того, как бывший супруг фиктивно оформил договор купли-продажи автомобиля с отчимом своего сына от первого брака. Фактически пользуется автомобилем только бывший супруг. В суде первой инстанции, в апелляции и кассации сделку не отменили. Дополнительно по разделу имущества бывший супруг должен выплатить около 1,5 миллионов рублей, но отказывается. САм официально на пенсии. Квартира в общей долевой собственности - единственное жилье, в котором он проживает один Больше взыскать не с чего. "Новый владелец" подал иск о снятии ограничений с автомобиля, чтобы бывший супруг мог продать авто и купить новый. Как можно взыскать с бывшего супруга деньги по решению суда в данной ситуации?
Здравствуйте!
По моему ходатайству как обеспечительную меру исполнимости решения суд наложил запрет на регистрационные действия с автомобилем, но в ГИБДД запрет наложили уже после того, как бывший супруг фиктивно оформил договор купли-продажи автомобиля с отчимом своего сына от первого брака.
В соответствии с положением п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»
16. Учитывая, что в соответствии с п. 1 ст. 35 СК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов должно осуществляться по их обоюдному согласию, в случае когда при рассмотрении требования о разделе совместной собственности супругов будет установлено, что один из них произвел отчуждение общего имущества или израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи, либо скрыл имущество, то при разделе учитывается это имущество или его стоимость.
Подала исковое заявление о разделе имущества — получение компенсации за автомобиль, приобретенный в браке.
Вам необходимо было ссылаться на это обстоятельство, что продажа совместно нажитого имущества была уже после принятия иска о разделе совместно нажитого имущества, и после подачи заявления о принятии обеспечительных мер, просив учитывать при разделе стоимость этого отчужденного имущества для выплаты Вам компенсации в размере 1/2 его стоимости.
В суде первой инстанции, в апелляции и кассации сделку не отменили. Дополнительно по разделу имущества бывший супруг должен выплатить около 1,5 миллионов рублей, но отказывается.
У Вас какое именно вынесено решение суда, о признании договора купли-продажи автомобиля, как совместно нажитого имущества, недействительной, либо о разделе совместно нажитого имущества? Либо у Вас 2 судебных решения?
Необходимо смотреть вынесенные судебные постановления для консультации.
Здравствуйте, Светлана.
А в настоящее время арест, наложенный на автомобиль, так и не сняли?
Вам необходимо ходатайствовать о привлечении Вас к делу об освобождении автомобиля от ареста, если Вас еще не привлекли (Вы должны участвовать в деле в качестве ответчика). (ст. 442 ГПК РФ)
Иски об освобождении имущества от ареста (исключении из описи) предъявляются к должнику и взыскателю. В случае, если арест или опись имущества произведены в связи с конфискацией имущества, в качестве ответчиков привлекаются лицо, чье имущество подлежит конфискации, и соответствующий государственный орган. В случае, если арестованное или включенное в опись имущество уже реализовано, иск предъявляется также к приобретателю имущества.
Возражайте против освобождения имущества от ареста, ссылайтесь на то, что определение о наложении ареста вынесено в период, когда собственником имущества был ответчик.
Если суд не снимет арест с автомобиля, то я бы попытался подать иск об обращении взыскания на автомобиль в счет взысканных компенсации по решению суда.
В соответствии со ст. 334 ГК РФ лицо, в чью пользу наложен запрет на распоряжение имуществом, приобретает права залогодержателя этого имущества (т.н. «арестный залог»)
Если иное не вытекает из существа отношений залога, кредитор или иное управомоченное лицо, в чьих интересах был наложен запрет на распоряжение имуществом (статья 174.1), обладает правами и обязанностями залогодержателя в отношении этого имущества с момента вступления в силу решения суда, которым требования таких кредитора или иного управомоченного лица были удовлетворены.
что дает Вам право обратиться в суд с иском об обращении взыскания на этот автомобиль.
Светлана, здравствуйте!
Ситуация осложняется тем, что суды трех инстанций (первая, апелляция, кассация) уже отказали в оспаривании фиктивной сделки купли-продажи автомобиля.
Теперь вам нужно сосредоточиться на исполнении уже имеющегося решения суда о взыскании с бывшего супруга 1,5 миллионов рублей.
Получение и предъявление исполнительного документа
Получите исполнительный лист. Обратитесь в суд, который вынес решение о взыскании 1,5 млн рублей, и получите исполнительный лист.
Подайте оригинал исполнительного листа вместе с заявлением о возбуждении исполнительного производства в территориальный отдел ФССП по месту жительства бывшего супруга (или по месту нахождения его имущества).
Пристав направит запросы во все банки и в СФР. Он наложит арест на все счета и будет удерживать часть его пенсии. По закону могут удерживать до 50% от размера пенсии до полного погашения долга.
Пристав запросит информацию в Росреестре, ГИБДД, ГИМС и других органах о наличии у должника другого имущества (вторая квартира, гараж, дача, лодка и т.д.).
Хотя автомобиль оформлен на другого человека, вы можете сообщить приставу, что фактическим пользователем является должник. Пристав может провести проверку места жительства должника, и если автомобиль находится там, он может запросить у «нового владельца» доказательства владения и оплаты (чеки, выписки).
Квартира, в которой он проживает, является его единственным жильем, что накладывает ограничения на взыскание, но не делает его невозможным.
Согласно статье 446 ГПК РФ, единственное пригодное для постоянного проживания жилье не может быть предметом взыскания.
Пристав может наложить арест (запрет на продажу, дарение) на его долю в квартире. Это не позволит ему избавиться от своей доли без вашего ведома.
Можно взыскать в счет долга предметы роскоши: пристав может прийти с проверкой и описать другое имущество, не входящее в список необходимого для жизни (дорогая техника, предметы роскоши, если они есть).
Поскольку предыдущие суды отказали в признании сделки недействительной, подача иска нового владельца о снятии ограничений дает вам еще один шанс.
Вы можете представить новые доказательства фиктивности сделки. Делайте упор на факт, что бывший супруг продолжает пользоваться автомобилем, несет расходы на его содержание (страховка, ремонт), а новый владелец не может подтвердить оплату.
Запросите доказательства реального расчета за автомобиль (банковские выписки, расписка о получении денег), а не только договор купли-продажи. Отсутствие реального движения денег —сильный аргумент.
Здравствуйте, Светлана!
В суде первой инстанции, в апелляции и кассации сделку не отменили
Странно, конечно, но что имеем.
супруг должен выплатить около 1,5 миллионов рублей, но отказывается.
С пенсии будут удерживать. Только надо не приставов заставить работать.
Сразу всю сумму вряд ли сможете взыскать.
Согласно тс. 30 ФЗ-229:
1. Исполнительное производство возбуждается на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя,
И на исполнение у них есть два месяца. Вы можете в своем заявлении написать свои требования — арест счетов, имущества, запрет на регистрационные действия, запрет на выезд за рубеж и т.д.
Как мне получить в реальном выражении поделенное имущество?
Через ФССП, предъявлением исполнительного документа, ареста любого имущества, запретом на везд из РФ и т.д.
Обращайтесь в мой личный чат https://pravoved.ru/lawyer/1213967/, будем разбираться.
Я бы вашего супруга обанкротила и в ходе процедуры банкротства такую сделку, которую муж провернул с родственником, признали бы недействительной по заявлению управляющего. И не важно, кому бы этот родственник продал автомобиль еще. Авто было бы возвращено в конкурсную массу и продано от последнего владельца.
Так а в решении указано на выплату Вам компенсации ( за 1/2 долю авто?).
Можете прикрепить решение суда, у Вас заказана опция — Изучение документов.
Вы получали исполнительный лист, на основании вынесенного решения суда, оно вступило в законную силу?
Так, согласно ст. 428 ГПК РФ
Если решение суда вступило в законную силу, необходимо получить исполнительный лист, и предъявить его для принудительного исполнения в службу судебных приставов, судебный пристав должен возбудить исполнительное производство и в рамках исполнительного производства может быть взыскание суммы компенсации.