Добрый день.
Вы можете только изложить вашу позицию
Предоставить информацию о погибшем, изложить известные вам обстоятельства о данном деле.
Иное зависит от суда.
Конечно обвиняемый и его родственники обычно прикладывают максимум усилий для назначения наименее строгого наказания.
УПК РФ Статья 389.1. Право апелляционного обжалования
1. Право апелляционного обжалования судебного решения принадлежит осужденному, оправданному, их защитникам и законным представителям, государственному обвинителю и (или) вышестоящему прокурору, потерпевшему, частному обвинителю, их законным представителям и представителям, а также иным лицам в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы.
Вы можете также обжаловать приговор, если посчитаете его мягким.
Права потерпевшего переходят к одному из близких родственников, если в результате преступления наступила смерть.