Истребование расходов?
могу ли я расходы на такси до суда, ОМВД, прокуратуры попросить суд истребовать с ответчика уже после решения суда? а сам ущерб по иску сразу требую.
Здравствуйте!
В вашей ситуации всё довольно просто. Расходы на такси — это обычные судебные издержки, и по ГПК их можно заявлять как до вынесения решения, так и после, в отдельном заявлении. Суд вправе их взыскать с ответчика, если вы подтвердите их связь с делом и представите документы об оплате. Часто люди действительно подают такие заявления уже после решения, когда собирают все чеки и приводят суммы в порядок.
Сам ущерб по иску вы требуете сразу — это нормально, и на возможность последующего взыскания издержек это никак не влияет.
Если у вас непростая ситуация, держитесь, такие мелочи тоже важно вернуть, чтобы восстановить справедливость.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.