Подскажите пожалуйста, как поступить в этом случае, чтобы и волки были сыты, и овцы целы?

Добрый день!

Мы с моей мамой являемся собственниками двухкомнатной квартиры, в размере 1/2 доли каждая. Квартира приобретена и приватизирована матерью в 2009 году. Собственником квартиры я стала до вступления в брак.

У матери есть подозрения, что в случае моей потенциальной смерти на мою долю могут претендовать ближайшие родственники: мой супруг, а также мои единокровные братья.

Со стороны матери, из родственников у нее есть только родная сестра.

Мать пенсионерка, переживает, что в случае моей смерти родственники могут завладеть долей в квартире и выселить мать на улицу. Она очень боится остаться без своего жилья, жилье единственное.

В связи с этим, мать хочет , чтобы я оформила на нее дарственную и подарила свою долю. А уже после смерти матери я могла бы наследовать квартиру целиком.

Меня такое решение не устраивает по причине того, что мать может в дальнейшем передумать завещать мне мою же долю и распорядиться ею по-своему. Мама часто совершает необдуманные поступки, и я хочу себя обезопасить, сохранив свою долю в квартире.

Подскажите пожалуйста, как поступить в этом случае, чтобы и волки были сыты, и овцы целы? Мама идет на конфликт, манипулируя тем, что я и мои родственники хотим лишить ее жилья.

Можно ли как-нибудь сохранить мою долю в собственности и, одновременно с тем, сделать так, чтобы в случае моей преждевременной смерти квартира гарантированно осталась за матерью? Очень не хочется портить с ней отношения.

, Елена, г. Кинель
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Вы не рассматривали вариант, когда Вы составляете завещание на свою мать?

Елена
Клиент, г. Кинель
Рассматривала этот вариант. Подскажите, насколько ли надежно будет завещать матери свою долю? Могут ли мои родственники оспорить завещание?

Если у Вас нет несовершеннолетних детей, и Ваш супруг не является пенсионером по возрасту или инвалидом, то целесообразно Вам составить на нее завещание.

В случае Вашей смерти, она унаследует эту долю по завещанию.

Это вариант НЕ подойдет Вам, если Ваш супруг нетрудоспособен (по возрасту или инвалидности), либо у Вас есть несовершеннолетние дети. В таком случае, независимо от содержания завещания они унаследуют половину доли, что им предназначалась (ст. 1149 ГК РФ)

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

В такой ситуации Вам подойдет только дарение Вашей доли матери, но без гарантий для Вас.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день!

 В случае Вашей преждевременной смерти наследниками могут по первой очереди супруг, ваши дети и мать (родители) в соответствии со ст. 1142 ГК РФ.

В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственник (т.е. Вы) сами по своему усмотрению распоряжаетесь своей собственностью, может подарить ( н-р матери), или завещать матери в соответствии со ст.1119-1120 ГК РФ

Елена
Клиент, г. Кинель
Мама очень переживает, что супруг может претендовать на мою долю.

Квартира Ваша собственность, Вы можете написать завещание на мать.

Мать в свою очередь может потом в случае чего может завещать Вашим детям.

Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Елена!

По Вашему вопросу надо учитывать следующее.

Во-первых, даже если представить, что кто-то завладеет Вашей долей, то у матери останется вторая доля, а следовательно выселить из квартиры ее не смогут. Она также будет являться собственником (ст. 30 Жилищного кодекса РФ). Поэтому, наверное, надо бы до нее донести эту мысль.

Во-вторых, Вы совершенно правильно говорите, что если подарить ей долю сейчас, то потом не факт что она эту квартиру никуда не «денет». Т.е. не продаст, не подарит или не завещает кому то еще, кроме Вас. Тем более она такая мнительная.

В-третьих, чтобы она успокоилась объясните ей, то сестры не относятся к числу наследников первой очереди. Они не будут наследовать по закону в случае Вашей смерти. Т.к. есть наследники первой очереди — мать и супруг.

Ну и в-четвертых, если хотите что-то сделать и пойти ей навстречу, то можете на нее составить завещание у нотариуса. Чтобы она наследовала Вашу долю.

Елена
Клиент, г. Кинель
Подскажите, мать не сможет произвести какие-то действия с моей долей в случае если я откажусь оформлять дарственную? Может ли она распорядиться собственностью без моего согласия?
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемая Елена, здравствуйте! Не ясно, решен ли Ваш вопрос, дополню

Вы спросили в уточнениях

Вы же сами указали в самом начале своего вопроса, что мы с моей мамой являемся собственниками двухкомнатной квартиры, в размере 1/2 доли каждая. То есть Вы полноправный собственник одной второй доли в помещении, ваши права защищены законом, ст.209 ГК РФ, смотрим:

 Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/9bc79ae09d078798e7a4ee4647ac9ea495da9fa0/

Никто не может быть лишен своего права собственности, не иначе как  — только  по решению суда.

Вы как два полноправных собственника вправе решить, что Вы будете делать с этим имуществом, как Вы им будете пользоваться, данные вопросы лучше решать мирно, в силу ст.247 ГК РФ, при недостижении соглашения — только судом.

С уважением!