В 2025 году оказалось, что в рамках банкротства какой то левой компании, с которой когда то были дела, некоторые сделки были отменены за период 2019 года
Купили компанию в 2022 году, на момент совершения сделки, все было у компании в порядке. Компания была в собственности 2 года и продана в 2024 за ненадобностью, так как сторонний инвестор не подписал с нами договор. За время владения никакой деятельности не велось, только нулевая отчётность. В 2025 году оказалось, что в рамках банкротства какой то левой компании, с которой когда то были дела, некоторые сделки были отменены за период 2019 года. И арбитражный управляющий подал иск на взыскание этой суммы с меня. Правомерно от это и как быть. Полтора года у компании новый директор и учредитель. В мое время абсолютно никакой деятельности не велось.
Здравствуйте.
Ну тут надо смотреть, кто именно на момент совершения сделок был КДЛ. Если Вы — то не исключено, что Вы будете вынуждены уплачивать соответствующие суммы.
По общему правилу необходимым условием отнесения лица к числу контролирующих должника считается наличие у него возможности давать должнику обязательные для исполнения указания или иным образом определять его действия (п. 3 ст. 53.1 ГК, п. 1 ст. 61.10 закона «О банкротстве»). Вот из этого обстоятельства и вытекает либо обязанность КДЛ нести субсидиарную ответственность либо быть освобожденным от нее.
Так что надо смотреть иск. формировать свою процессуальную позицию, готовить возражения и полноценно участвовать в суде.
Елена, добрый вечер!
Оспаривание сделок в деле о банкротстве допускается по главе III.1 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (ст. 61.1–61.3), и если сделка признана недействительной, последствия применяются по общему правилу ст. 167 ГК РФ — каждая сторона должна вернуть полученное.
В вашем случае надлежащим должником по возврату суммы является юридическое лицо — контрагент банкрота (ваша бывшая компания), а не вы как физическое лицо, поскольку именно компания была стороной сделки 2019 года, а смена участников и директора не меняет субъекта обязанностей (ст. 48, 49 ГК РФ о самостоятельности юридического лица).
Сам факт, что сделки 2019 года оспариваются в 2025 году, по срокам допустим, так как в банкротстве действует специальная давность: общий срок — 3 года с момента, когда управляющий узнал или должен был узнать о сделке, при этом максимальный предел составляет 10 лет с момента исполнения сделки (подход сформирован по применению ст. 61.2–61.3 Закона о банкротстве во взаимосвязи с общими нормами о сроках).
Личная ответственность участника (бывшего собственника) возможна только при наличии специальных оснований, в том числе при привлечении к субсидиарной ответственности как контролирующего должника лица по Закону о банкротстве (в частности, ст. 61.11, 61.20), когда его действия привели к невозможности удовлетворения требований кредиторов.
Пленум Верховного Суда РФ от 21.12.2017 № 53 прямо указывает, что для привлечения к субсидиарной ответственности необходимо доказать статус контролирующего лица и причинную связь между его действиями и наступлением банкротства либо невозможностью удовлетворения требований кредиторов.
Поскольку на момент совершения спорных сделок (2019 год) вы не были ни участником, ни директором компании и приобрели ее только в 2022 году, а затем продали в 2024 году, у управляющего нет фактической базы, чтобы обосновать ваш контроль над должником в период совершения этих сделок и причинную связь ваших действий с их последствиями.
То обстоятельство, что при вас в 2022–2024 годах деятельность не велась и сдавалась нулевая отчетность, дополнительно подтверждает отсутствие активных действий по выводу имущества или созданию предпочтения отдельным кредиторам, что обычно и вменяется контролирующим лицам при субсидиарной ответственности.
Если иск предъявлен лично к вам (как к гражданину), вы вправе заявить в арбитражный суд ходатайство о замене ненадлежащего ответчика надлежащим — вашей бывшей компанией, ссылаясь на то, что именно она являлась стороной сделки и получила спорное исполнение (ст. 47 АПК РФ).
В отзыве на иск имеет смысл отдельно указать, что обязанность по возврату неосновательного обогащения (если иск так сформулирован) по ст. 1102 ГК РФ лежит на лице, которое это обогащение приобрело, а в вашем случае таким лицом является юридическое лицо, а не вы лично.
Для защиты вам нужно получить и внимательно изучить иск и определения суда, подтвердить документами хронологию владения долей (выписки ЕГРЮЛ, договоры купли-продажи доли), заявить о ненадлежащем ответчике (ст. 47 АПК РФ) и выстроить позицию с опорой на ст. 48, 49, 167, 1102 ГК РФ, ст. 61.1–61.3, 61.11, 61.20 Закона о банкротстве и разъяснения Пленума ВС РФ № 53.
Здравствуйте!
Управляющий действует в интересах кредиторов и оспаривает подозрительные сделки должника (бывшего контрагента Вашей компании), совершенные в преддверии банкротства.
Цель — вернуть имущество и денежные средства в конкурсную массу для удовлетворения требований кредиторов.
Несмотря на смену собственника и директора, Ваша организация остается стороной сделки, совершённой до смены владельца. Сделки оспорены арбитражным управляющим по причине признаков недействительности в силу пункта 2 статьи 61.2 Федерального закона № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Факт перехода компании другим собственникам не прекращает обязанности по сделкам прошлого периода.
Суд принимает во внимание доказательства осведомленности покупателя организации о наличии неблагоприятных факторов в делах продавца (сомнительных сделок, долгов, судебных разбирательств). Поскольку деятельность Вашей компании прекратилась сразу после приобретения и весь период принадлежала новым владельцам, доказать Вашу осведомленность крайне сложно.
Вам целесообразно предпринять следующее:
— Ознакомьтесь с материалами дела, представленными арбитражным управляющим.
— Проверьте доводы о признаках подозрительности сделок и целесообразности их отмены.
— Подготовьте возражения против иска, подчеркнув отсутствие взаимосвязанности прежних владельцев компании с новыми владельцами и факт полного прекращения хозяйственной деятельности после приобретения фирмы.
Формально арбитражный управляющий вправе предъявить требование к Вашей компании, поскольку правопреемство не прерывает ответственности по прошлым обязательствам. Тем не менее, отсутствие активности компании и смена собственников снижают шансы успешного завершения иска.
Здравствуйте, Елена!
Вы пишите, что
И арбитражный управляющий подал иск на взыскание этой суммы с меня
Насколько я понимаю речь идет о заявлении АУ о приживлении Вас субсидиарной ответственности, если ошибся уточните вопрос.
Например к субсидиарной ответственности могут быть привлечены лица, контролирующие банкрота. (ст. 61.11 Закона «О банкротстве»
Либо на лиц на которых законом возложена обязанность по подаче заявления в суд о банкротстве (ст.61.12 Закона «О банкротстве»).
К субсидиарной ответственности по делам о банкротстве могут быть привлечены третьи лица, которые несут субсидиарную ответственность по обязательствам банкрота в связи с доведением его до банкротства.
Правомерно от это и как быть.
Исходя из информации изложенной Вами в вопросе, не правомерно.
Для точного ответа необходимо ознакомиться с материалами дела о банкротстве, в части ознакомления с основаниями, привлечения Вас к делу.
В случае подачи заявления АУ о привлечения к субсидиарной ответственность у Вас есть права и обязанности, как у ответчика по делу.
1. Лицо, в отношении которого в рамках дела о банкротстве подано заявление о привлечении к ответственности, имеет права и несет обязанности лица, участвующего в деле о банкротстве, как ответчик по этому заявлению.
ст.61.15 Закона «О банкротстве»
Поэтому, например Вы вправе знакомиться с материалами дела о банкротстве, заявлять ходатайства, делать заявления, давать объяснения арбитражному суду (ст.41 АПК РФ)
Как вариант предоставьте суду свои возражения по заявлению АУ.
Понадобиться помощь в подготовке отзыва (возражения) на заявление АУ, пишите в чат..
Кнопка перехода в чат и минимальная стоимость подготовки документа по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/2485704/
Здравствуйте
Напишите ИНН компании.
А вообще такое вполне возможно, если вы были учредителем (и) или директором этой компании.
Чтобы ответить на ваш вопрос нужно видеть заявления управляющего и иные материалы дела.
А вам нужно нанять очного юриста, который сможет ходить в судебные заседания.
Скорее всего в суть вопроса не вник не я, я все это вижу в Вашем изложении, а арбитражный управляющий, который вместо того, чтобы посмотреть на то, кто именно был КДЛ в период совершения сделки взял того «кто ближе лежит». Именно поэтому я и указал:
В любом случае, если иск подан к Вам, Вам и формировать процессуальную позицию и готовить возражения, указывая на то, что Вы не являетесь надлежащим ответчиком. То, что о проблеме Вы узнали сейчас лишь говорит о том, что при рассмотрении дел, связанных с отмененными сделками и этой организации Вы к рассмотрению не привлекались. Что как раз может указывать на то, что никакого отношения к сделкам Вы не имели. Ввиду этого я и предложил Вам внимательно изучить иск, подготовить возражения на него и активно участвовать в рассмотрении дела.
Большего тут не посоветовать, т.к. необходимо анализировать исковое заявление и материалы к нему.